Электронная библиотека Руниверс > Авторы

Зайцев Василий Николаевич

Краткая библиографическая справка

Из послужного списка, составленного в 1895 г.

Cын Губернского Секретаря Пермской губернии. Родился 15 марта 1851 г. Вероисповедания православного. Воспитывался в Пермской военно-начальной школе и окончил курс в Оренбургском юнкерском училище по первому разряду. На 1895 г. — капитан, командир 3-й роты 4-го Туркестанского линейного батальона.

Кавалер орденов: Св. Станислава 2-й степени (22 января 1891 г.), Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом(15 декабря 1876 г. — за штурм г. Андижан 1 октября), Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом (9 января 1874 г. — за дело с хивинцами 17 мая), Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» (9 января 1874 г. — за отличие в сражении с хивинцами).
Медали: серебряную на георгиевско-владимирской ленте (10 января 1874 г. — в память Хивинского похода 1873 г.), бронзовую на георгиевско-владимирской ленте (31 декабря 1876 г. — за Кокандский поход в 1875—1876 гг.)

По окончании курса наук в Пермской военно-начальной школе назначен на службу в 151-й пехотный Пятигорский полк 3 сентября 1867 г. Переведен в 11-й Туркестанский линейный батальон 1 июля 1870 г. Командирован в Оренбургское юнкерское училище 6 августа 1870 г. Юнкер — 9 сентября 1870 г. Унтер-офицер — 13 декабря 1871 г. Портупей-юнкер — 13 мая 1872 г. Прикомандирован к 4-му Туркестанскому линейному батальону 3 ноября 1872 г. Прапорщик — 21 декабря 1872 г. Переведен в 4-й Туркестанский линейный батальон 17 февраля 1874 г. Подпоручик (за отличия в делах с кокандцами) — 19 февраля 1876 г. Со старшинством со дня отличия — 21 августа 1875 г. Поручик на вакансию — 7 марта 1879 г. Командирован в Ташкент для составления и отпечатания истории 4-го батальона и 2-го издания руководства для адъютантов 4 июля 1881 г. Штабс-капитан за отличие по службе — 8 октября 1882 г. Капитан за отличие по службе — 4 января 1886 г.

Женат на дочери Войскового старшины Оренбургского казачьего войска Седякина девице Ольге Александровне. Имеет дочь Евгению (7 мая 1885 г.). Жена и дочь вероисповедания православного, находятся при нем.

Имеет благоприобретенный каменный дом и 8000 кв. сажен земли в г. Ош.

В 1873 г. состоял в составе войск, действовавших против Хивы, с 4 марта 1873 г. по 12 октября 1873 г. Участвовал в следующих движениях и делах: движение под руководством Главного Начальника всех войск, направленных против Хивы, генерал-адъютанта фон Кауфмана 1-го на Аристан Бель-Кудук до соединения с Казалинской колонной у последнего пункта с 4 марта по 24 апреля; движение всего отряда от Хала-ата до р. Аму-Дарьи, отбитие неприятельского нападения на лагерь при колодцах Адам-Карылган — 1 мая; ночная перестрелка с неприятелем с 10 на 11 мая, разбитие неприятельского скопища в 3500 человек 11 мая в окрестностях урочища Уч-Учак, прибытие Туркестанского отряда на берега р. Аму-Дарьи — 11 мая; движение от пункта выхода отряда на Аму-Дарью к г. Хиве, артиллерийский бой у переправы близ Шейх-арыка — 17 мая, переправа отряда у
Шейх-арыка через Аму-Дарью — с 18 по 22 мая; усиленная фуражировка в окрестностях селения Янги-Базар — 22 мая; перестрелка в садах кр. Хазараспа и занятие этой крепости — 23 мая; занятие столицы ханства Хивы — 29 мая; возвращение войск отряда из Хивы с 12 августа по день прибытия в пункты постоянного их квартирования в Туркестанском крае — 12 октября.

Был в Кокандском походе под Начальством генерал-адъютанта фон Кауфмана 1 с 8 августа по 28 октября 1875 г.
Сбор Ташкентского отряда на реке Чирчик 8 августа, выступление оного на Ходжент 12 августа, соединение с отрядом генерала Головачева на станции Уральской; сбор войск в Ходженте 18 августа для действия против бывшего Кокандского ханства; выступление из Ходжента на Обхурек — 20 августа; движение от Обхурека к Карачикуму и бой у этого селения — 21 августа; движение от Карачикума к Махраму — 22 августа; бой с огромным скопищем под Махрамом, разбитие его на голову и штурм крепости Махрам — 22 августа; занятие г. Коканда 29 августа; занятие г. Маргелана — 7 сентября; поиск флигель-адъютанта полковника (потом генерал-адъютанта) Скобелева из-под Маргелана к г. Ош и преследование Автобачи — 10 сентября; движение отряда свиты Его Величества генерал-майора Троцкого на Андижан из-под Намангана — 28 сентября; бой под Андижаном и временное занятие его — 1 октября; обратное движение в свои штаб-квартиры — 28 октября.

Участвовал при занятии русскими войсками Кокандского ханства под Начальством генерал-лейтенанта Колпаковского с 23 января по 26 апреля 1876 г.

Ранен ружейной пулей насквозь в бедро левой ноги при штурме г. Андижан 1 октября 1875 г., контужен не был. Под покровительством комитета о раненых не состоит.

По распоряжению начальства состоял в командировке для сопровождения Кашгарского посольства от Кашгарской границы до г. Ташкента и обратно с 14 ноября по 31 декабря 1876 г.

Источник: РГВИА, ф. 409, опись 1, арх. 132561/4, л. 29, дата 1895.

Книги

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.