> Электронная библиотека Руниверс > Авторы

Лебедев Сергей Павлович

Краткая библиографическая справка

1. Из послужного списка, составленного в 1900 г.
2. Из списка генералам по старшинству. 1914 г.
3. Из сведений для внесения в послужной список (сентябрь 1914 г. — октябрь 1917 г.), дата документа — 4 ноября 1917 г.

Из потомственных дворян Казанской губернии.
Родился 13 июня 1865 г. Вероисповедания православного.
Воспитывался в Нижегородском графа Аракчеева кадетском корпусе и Николаевском инженерном училище, где окончил курс по первому разряду. Учился в Императорском Санкт-Петербургском археологическом институте.
3 октября 1917 г. представлен к производству в генерал-лейтенанты и к должности начальника 29-й пехотной дивизии.

Имеет ордена: св. Анны 3-й степени — 6 декабря 1895 г., св. Станислава 3-й степени — 30 августа 1891 г., св. Анны 1-й степени (за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий) — 21 марта 1915 г., св. Владимира 2-й степени (за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий) — 28 апреля 1915 г., за отличия в делах против неприятеля награжден мечами к ордену св. Владимира 2-й степени — 6 декабря 1915 г.
Медали: в память царствования в Бозе почивающего Императора Александра III — 26 февраля 1896 г., в память Священного коронования Их Императорских Величеств 14 мая 1896 г. — 5 апреля 1897 г., за труды по производству первой переписи народонаселения империи — 12 апреля 1897 г. , светло-бронзовая для ношения на груди на ленте ордена Белого Орла за труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации 1914 г. — 27 июля 1916 г.
Иностранные ордена: офицерский крест Румынского ордена Звезды — 15 февраля 1899 г., офицерский крест Болгарского ордена св. Александра — 28 июля 1898 г., Бухарский орден серебряной звезды 1-й степени — 22 сентября 1898 г.

1. По окончании полного курса в Нижегородском графа Аракчеева кадетском корпусе вступил в службу в Николаевское инженерное училище юнкером рядового звания с 1 сентября 1883 г. Унтер-офицер — 26 февраля 1884 г. Младший портупей-юнкер — 15 ноября 1885 г. Подпоручик в 13-й Саперный батальон — 11 августа 1886 г. Со старшинством — 14 августа 1884 г. Поручик — 27 июля 1889 г. Со старшинством — 14 августа 1888 г. Переведен в 1-й Военно-телеграфный парк 1 сентября 1892 г. Назначен в состав вновь формируемого 18-го Саперного батальона 24 октября 1894 г. Переведен в 18-й Саперный батальон 4 января 1895 г. Утвержден в должности батальонного адъютанта 12 марта 1895 г. Штабс-капитан — 1 августа 1896 г. Назначен старшим адъютантом штаба 1-й Саперной бригады по строевой части с оставлением в списках 18-го Саперного батальона 4 апреля 1897 г.

Женат на дочери тайного советника Елене Ивановне Ненарокановой. Детей нет. Жена вероисповедания православного. За ним, родителями и женой недвижимого имущества нет.
Наказаниям и взысканиям не подвергался.

2. Капитан — с 1900 г. Капитан гвардии — с 1901 г. Подполковник гвардии — с 1904 г. Полковник — с 1905 г. Генерал-майор — с 1911 г. Начальник штаба 1-й саперной бригады — с 1904 г. по 1906 г. Командир 18-го саперного батальона — с 1906 г. по 1911 г. Генерал для поручений при генерал-инспекторе по инженерной части — с 1911 г.

3. Отправился в действующую армию 7 сентября 1914 г. Прибыл к Управлению Начальника Инженерных снабжений армий Юго-Западного фронта 9 сентября 1914 г. Назначен в период боевых операций под Варшавой для руководства устройством переправ через реку Вислу и предмостных укреплений в районах 2, 4 и 9-й армий 20 сентября 1914 г. Прибыл к штабу 2-й армии 21 сентября 1914 г. Принял в свое распоряжение 9-й саперный батальон; 2-ю и 3-ю роты 2-го Сибирского саперного батальона; 3-й и 2-й Сибирские понтонные батальоны, сосредоточенные у м. Гора Кальвария. Находясь на устройстве переправ через Вислу у м. Гора Кальвария, принял непосредственное участие в бою с немцами 28 и 29 сентября 1914 г. в составе 23-го армейского корпуса и, исполняя распоряжение командира корпуса, лично руководил под огнем неприятеля переправой войск, а затем, при обратном отходе корпуса на правый берег Вислы, под сильным артиллерийским и пулеметным огнем руководил разрушением понтонного моста, чем и был остановлен натиск наседавшего неприятеля. При этом контужен и ранен. Назначен начальником работ для общего руководства при укреплении позиций в тыловом районе армий Юго-Западного фронта с 1 ноября 1914 г. Укрепил позицию м. Юзефов — м. Анополь — г. Сандомир с 7 ноября 1914 г. до 15 января 1915 г. Укрепил позицию в Западной Галиции в районе Развадов — Торнобржег с подготовкой плацдарма между реками Вислой и Саном с 1 января 1915 г. до 28 апреля 1915 г. Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта предоставлены как начальнику работ по укреплению позиции права начальника дивизии по отношению всех чинов, входящих в его ведение 22 января 1915 г. Начальнику работ присвоены права начальника гарнизона в районе работ, производимых в Западной Галиции 28 марта 1915 г. Назначен начальником сводного отряда (сводная пехотная бригада из 298-го Мстиславского и 330-го Златоустовского полков; 54-й бригады Государственного ополчения из 605-й Тобольской, 610-й Томской и 619-й Акмолинской пеших дружин; дивизиона 75-й артиллерийской бригады; две сотни казаков; 7-й и 9-й понтонные батальоны) для задержания, ввиду отхода 3-й армии к р. Сану, наступающего неприятеля и для упорной обороны позиции Тарнобржег, Развадов впредь до прибытия главных сил 27 апреля 1915 г. По выполнении возложенного боевого поручения и ввиду прибытия 8-й пехотной дивизии, а затем и других частей 15 армейского корпуса, сдал командование отрядом 2 мая 1915 г. Принял обязанности начальника инженеров укрепленного района Тарнобржег — Развадов — Сандомир с 3 мая 1915 г. по 8 мая 1915 г. По приказанию главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта укреплял позицию по рекам Пор и Вепрж от Красника через Туробин до Красноброда с 11 мая 1915 г. до 31 мая 1915 г. Укреплял позиции: от дер. Недржвице — Мале через гор. Красностав до дер. Костав (р. Западный Буг) 31 мая 1915 г.; по линии Люблин — Холм для прикрытия железной дороги 20 июня 1915 г. Перешел вместе с Управлением и состоящими при нем войсковыми частями из Юго-Западного в состав Северо-Западного фронта 12 июля 1915 г. Назначен участковым руководителем работ по укреплению позиций в 3-й армии, войдя вместе с Управлением и подведомственными войсковыми частями в состав армии 16 июня 1915 г. Ввиду продолжавшегося отхода 3-й армии с боями дальнейшее укрепление целого ряда позиций производилось с 20 июня до начала сентября 1915 г. по заданиям командующего армией и начальника штаба армии в непосредственной связи с боевыми действиями войск, а также совместно с ними. По заданию штаба главнокомандующего армиями Западного фронта укреплял позицию в районе 3-й и 4-й армий по рекам Уша и Лань от д. Волчье Болото до д. Рыбаки 10 сентября 1915 г. Укреплял позицию в боевом районе 3-го Кавказского армейского корпуса в районе м. Синявка 1 февраля 1916 г. Допущен главнокомандующим армиями Западного фронта к должности начальника инженеров 3-й армии с 2 марта 1916 г. с возложением на него формирования Управления. Управление начальника инженеров 3-й армии сформировано 31 марта 1916 г. Высочайшим приказом назначен начальником инженеров 3-й армии 23 апреля 1916 г. Совместно с 3-й армией перешел на новое направление оз. Выгоновское — Пинск — Чарторийск 9 июня 1916 г. 3-я армия вошла в состав войск Юго-Западного фронта 11 июня 1916 г. 3-я армия после успешных боевых действий на р. Стыри, закончившихся отступлением неприятеля, продвинулась вперед на позиции по р. Стоход. Во время боев на р. Стоходе за обладание плацдармом был командирован с 5 августа 1916 г. для устройства переправ и закрепления позиций. Непосредственно руководил работами под сильным огнем неприятеля и лично производил рекогносцировки во время боя, способствуя энергичным выполнением задач общему боевому успеху. В период с 15 июля по 15 сентября 1916 г., при расположении штаба 3-й армии у станции Маневичи, находился под обстрелом с неприятельских самолетов разрывных бомб и пулеметов, подвергая свою жизнь опасности. Одновременно с штабом 3-й армии переведен с вверенным ему Управлением на новое направление оз. Богинское — оз. Нарочь — Сморгон 17 апреля 1917 г. В период наступательной операции на Кревском участке (южнее Сморгони) с 7 по 10 июля 1917 г. находился в районе ст. Залесье под артиллерийским обстрелом со стороны противника, подвергая свою жизнь опасности. Допущен главнокомандующим армиями Западного фронта к должности начальника 29-й пехотной дивизии и одновременно сделано представление о производстве в генерал-лейтенанты и утверждении в должности 3 октября 1917 г. Согласно ст. 2 Положения, объявленного при приказе начальника штаба Верховного Главнокомандующего 1916 г. № 1700 и дополненного приказом его же за № 1815, предоставлено право ношения особого отличия, установленного этими приказами, для раненых и контуженных чинов 3 октября 1917 г. Сдал должность начальника инженеров 3-й армии. Отправился к новому месту служения на должность начальника 29-й пехотной дивизии.

Источники: РГВИА, фонд 409, опись 1, д. 132902, п/с 81485/4, л. 48, п/с 1900; фонд 409, п/с 302 — 071, дата 1917.
Список генералам по старшинству. Составлен по 15 апреля 1914 г. Петроград. Военная типография Императрицы Екатерины Великой. 1914 г.

Книги

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.