Электронная библиотека Руниверс > Авторы

Петин Степан Иванович

Краткая библиографическая справка

Из послужного списка, составленного в 1912 г., и дополнения к нему.
Из пенсионного дела (началось 1 июля 1917 г., кончилось 3 августа 1917 г.).

Из дворян Ставропольской губернии.
Родился 5 октября 1861 г.
Вероисповедания православного.
Воспитывался во Владимирской военной гимназии и в 3-м военном Александровском училище и выпущен на службу по первому разряду.
22 июня 1917 г. уволен от службы по болезни в чине генерал-майора с мундиром и пенсией (2700 рублей в год).

Имеет ордена: св. Владимира 3-й степени (6 декабря 1913 г.), св. Владимира 4-й степени (6 декабря 1907 г.), св. Анны 2-й степени (6 декабря 1903 г.), св. Анны 3-й степени (14 мая 1896 г.), св. Станислава 2-й степени (6 декабря 1899 г.), св. Станислава 3-й степени (30 августа 1894 г.).
Медали: серебряные — в память царствования Императора Александра III (26 февраля 1896 г., для ношения на груди на ленте св. Александра Невского) и в память священного коронования Их Императорских Величеств (16 июля 1896 г., для ношения в петлице на Андреевской ленте). Награжден малой серебряной медалью и серебряным жетоном в память Священного Коронования Их Императорских Величеств 29 октября 1896 г. Вензель в Бозе почивающего Императора Александра III (12 ноября 1894 г.) и знак за службу в конвое. Награжден серебряным коронационным рублем 14 мая 1896 г.
Иностранные награды: Болгарский орден св. Александра 4-й степени (8 ноября 1899 г.), Французский Кавалерский крест ордена Почетного Легиона (29 мая 1902 г.), Итальянский офицерский крест ордена св. Маврикия и Лазаря 4-й степени (12 сентября 1902 г.), Персидский орден Льва и Солнца 2-й степени (13 февраля 1903 г.), Гессенский орден Филиппа Великодушного кавалерский 1-го класса (3 ноября 1905 г.), Бухарский орден Золотой Звезды 2-й степени (30 декабря 1906 г.), Шведский командорский орден Меча 2-го класса (16 мая 1908 г.), Бухарская золотая Звезда 1-й степени (7 августа 1910 г.)

В службу вступил из воспитанников Владимирской военной гимназии в 3-е военное Александровское училище юнкером рядового звания 14 августа 1880 г. Унтер-офицер — 5 февраля 1881 г. Портупей-юнкер — 7 августа 1881 г. По окончании курса наук произведен в старшие Хорунжие в Кубанский конный полк Кубанского казачьего войска 7 августа 1882 г. Со старшинством 7 августа 1881 г. Зачислен в льготный Кубанский конный полк с прикомандированием к Урупскому конному полку 16 сентября 1882 г. Переведен в 1-й Урупский полк 10 марта 1883 г. Присвоены в числе прочих Хорунжих казачьих войск с 6 мая сего же года права и преимущества, внешние отличия на эполетах и плечевых погонах и оклад жалования подпоручика армии — 30 августа 1884 г. Прикомандирован для несения службы к 1-му Екатеринодарскому конному полку 1 декабря 1885 г. Произведен в сотники 31 декабря 1885 г. Со старшинством 1 января 1885 г. Трижды (1886, 1887, 1888) выдержал экзамен в С.-Петербургскую Николаевскую академию, но не попал по конкуренции в число подлежащих приему. Переведен на службу в Главное Управление Казачьих войск, чиновником на усиление с зачислением по Кубанскому казачьему войску 25 ноября 1888 г. Прикомандирован к Л. Гв. 1-й Кубанской сотне Собственного Его Императорского Величества Конвоя 4 марта 1891 г. Переведен в Л. Гв. 1-ю Кубанскую казачью сотню Собственного Его Императорского Величества Конвоя 3 октября 1891 г. Переведен в Л. Гв. 2-ю Кубанскую казачью сотню 12 октября 1891 г. Государь Император Всемилостивейше соизволил пожаловать одну тысячу рублей за труды по составлению «Истории Собственного Его Величества Конвоя» 16 сентября 1895 г. На вакансию произведен в подъесаулы 8 сентября 1896 г. Переведен в Л. Гв. 1-ю Кубанскую казачью сотню 18 августа 1899 г. На вакансию произведен в есаулы 1 апреля 1901 г. Со старшинством с 6 мая 1900 г. Назначен командующим Л. Гв. 1-й Кубанской казачьей сотней 1 мая 1901 г. Сдал Л. Гв. 1-ю Кубанскую сотню и назначен исправляющим должность помощника командира Конвоя по строевой части 13 июля 1904 г. На вакансию произведен в полковники 6 декабря 1904 г. За службу при Высочайшем дворе в Ливадии Всемилостивейше пожалованы золотой портсигар и денежная награда в размере третного основного оклада жалованья 400 рублей 18 января 1910 г. За службу в Ливадии Всемилостивейше пожалована денежная награда в размере трехмесячного основного оклада жалованья в 300 рублей 28 декабря 1911 г. Сдал должность помощника командира Конвоя по строевой части 24 февраля 1912 г. Высочайшим приказом отчислен от Конвоя с зачислением по Кубанскому казачьему войску 11 марта 1912 г. — с сохранением содержания в размере 2700 рублей в год и обращении такового при выходе в отставку в пенсию, если он чином или местом не достигнет равного или высшего оклада, предоставив семейству, после его смерти, право на эту пенсию в законной части.

Прикомандирован к Императорской Главной Квартире 11 марта 1912 г. Назначен председателем хозяйственно-строительной комиссии по постройке дома Императорской Главной Квартиры и Военно-Походной Канцелярии Его Императорского Величества 12 января 1913 г. Назначен председателем Высочайше утвержденной при Военно-Походной Канцелярии Его Императорского Величества комиссии по описанию боевых трофеев русского воинства и старых русских знамен 21 января 1913 г. За принятием постройки дома хозяйственно-строительная комиссия упразднилась 8 марта 1916 г. За отличие по службе произведен в генерал-майоры 2 сентября 1915 г.

Женат вторым браком на девице Александре Андреевне Демидовой. Имеет дочерей: Ксению (1 декабря 1904 г.), Ирину (5 апреля 1907 г.) Жена и дочери вероисповедания православного.
Недвижимого имущества за ним, родителями его и женой не имеется. Наказаниям и взысканиям не подвергался. В походах и делах против неприятеля не был.

22 июля 1917 г. уволен от службы по болезни в чине генерал-майора с мундиром и пенсией (2700 рублей в год).
(В пенсионном деле генерал-майора Петина С. И. содержатся документы 1917 г., свидетельствующие о тяжелом расстройстве его здоровья, скоропостижной смерти дочери и нервном потрясении, граничащем с сумасшествием, жены. — Прим. Ред.).

Источник: РГВИА, фонд 409, п/с 147-495, 1912 г.

Книги

Библиотека111 Энциклопедия111 Проекты111 Исторические галереи111
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Календарь побед русской армии Внешнеполитическая история России Границы России Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"