> Электронная библиотека Руниверс > Авторы

Зайончковский Андрей Медардович

Краткая библиографическая справка

Зайончковский, Андрей Медардович

(8(20) декабря 1862 — 22 марта 1926, Москва) — русский и советский генерал, военный историк.

Учился в военной гимназии Бахтина в Орле. В 1882 году окончил Николаевское инженерное училище. Выпущен подпоручиком в 5-й саперный батальон. 1 января 1885 произведен в поручики. В 1888 году окончил Николаевскую академию Генерального штаба по первому разряду. С 1 января по 1 декабря 1890 — старший адъютант 1-й гвардейской кавалерийской дивизии. Капитан (ст. 01.04.1890). С 9 декабря 1890 по 23 июня 1895 — старший адъютант штаба Гвардейского корпуса. Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Егерском полку (16.10.1892-11.10.1893). Подполковник (ст. 23.06.1895). С 23 июля 1895 — штаб-офицер для особых поручений при штабе 1-го армейского корпуса С 28 сентября 1898 — штаб-офицер для поручений при штабе войск Гвардии и Петербургского военного округа. Полковник (ст. 18.04.1899). С 3 апреля 1900 — штаб-офицер для особых поручений при главнокомандующем войсками Гвардии и Петербургского военного округа. Цензовое командование батальоном отбывал в лейб-гвардии Егерском полку. С 21 января 1902 — начальник штаба 2-й гвардейской кавалерийской дивизии. С 17 августа 1902 состоял при вел. кн. Михаиле Николаевиче.

Во время русско-японской войны — командир 85-го пехотного Выборгского полка (18.05.1904-09.03.1905). Командир 2-й бригады 3-й Сибирской пехотной дивизии (09.03.-07.09.1905). За боевые отличия награжден золотым оружием (1906).

С 7.9.1905 генерал для поручений при главнокомандующем войсками Гвардии и Петербургского ВО. С 18.2.1906 командир лейб-гвардии Егерского полка, с 10.7.1908 командир 1-й бригады 1-й гвардейской пехотной дивизии.

В начале Первой мировой войны командовал 37-й пехотной дивизией. С 27 марта 1915 — командир 30-го армейского корпуса. С 12 августа 1916 — командир и 47-го армейского корпуса. Одновременно в августе-октябре 1916 командовал румынской Добруджанской армией, составленной из остатков разбитой 3-й румынской армии. С 22 октября 1916 — командир 18-го армейского корпуса. Генерал от инфантерии (10.04.1916; ст. 10.06.1915).

После февральской революции 2 апреля 1917 переведен в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа, а 7 мая уволен от службы с мундиром и пенсией. В 1918 вступил в РККА, состоял старшим делопроизводителем Отчетно-организационного отдела Организационного управления Всероглавштаба, начальник штаба 13-й армии (1919), состоял в распоряжении и для особых поручений при начальнике Полевого штаба РККА, член Особого совещания при Главкоме. В 1922-1926 профессор Военной академии им. М. В. Фрунзе. Умер в Москве. Похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря.

Награды:
Орден Святого Станислава 3-й ст. (1889);
Орден Святой Анны 3-й ст. (1892);
Орден святого Станислава 2-й ст. (1894);
Орден святой Анны 2-й ст. (1897);
Орден святого Владимира 4-й ст. (1901);
Орден святого Владимира 3-й ст. (1904);
Орден святого Станислава 1-й ст. с мечами (1905);
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (1905);
Золотое оружие (1906);
Орден святой Анны 1-й ст. (06.12.1909).

Книги

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.