Электронная библиотека Руниверс > Авторы

Путинцев Николай Григорьевич

Краткая библиографическая справка

Из послужного списка, составленного в 1911 г.
Из пенсионного дела (начато в 1911 г. закончено в 1914 г.)

Сын есаула Сибирского казачьего войска, уроженец Акмолинской области ст. Петропавловской.
Родился 2 мая 1860 г.
Вероисповедания православного.
Воспитывался в Сибирской военной гимназии и 3-м военном Александровском училище, где окончил курс по первому разряду.
На 1911 г. полковник, отставлен от службы за преступление корыстного характера.

Ордена: св. Станислава 3-й степени (6 мая 1887 г.)
св. Анны 3-й степени (6 мая 1891 г.)
св. Станислава 2-й степени (8 июля 1898 г.)
св. Анны 2-й степении(6 декабря 1902 г.)
св. Владимира 4-й степени (6 мая 1905 г.)
Имеет медаль в память царствования Императора Александра III (29 марта 1896 г.)

В службу вступил из воспитанников Сибирской военной гимназии в 3-е военное Александровское училище юнкером рядового звания 12 августа 1878 г. Унтер-офицер — 17 июня 1879 г. По окончании курса наук по первому разряду произведен в старшие хорунжие в строевой состав Сибирского казачьего войска 8 августа 1880 г. Командирован во 2-й конный полк Сибирского казачьего войска с назначением командующим 1-й маршевой полусотней 15 мая 1881 г. Произведен на вакансию в сотники со старшинством с 25 декабря 1880 г. — 10 июня 1881 г. За отличие по службе произведен в есаулы 6 мая 1884 г. Держал, но не выдержал экзамен в Николаевскую академию Генерального штаба в 1884 г. Прикомандирован к Окружному штабу Омского военного округа 9 августа 1885 г. Награжден денежным пособием из сумм Сибирского казачьего войска в размере 82 руб. 75 коп. (1886), 200 руб. (1887), 180 руб. (1890). Назначен и. д. Члена Комитета казачьих войск с оставлением по Сибирскому казачьему войску 24 июня 1895 г. Произведен за отличие по службе в войсковые старшины 26 февраля 1897 г. По случаю упразднения Комитета казачьих войск отчислен от должности члена этого комитета 1 февраля 1898 г. Назначен штаб-офицером для поручений при Войсковом Наказном атамане Сибирского казачьего войска 25 февраля 1898 г. За труды по собиранию материалов, относящихся до истории Сибирского казачьего войска и за составление исторической хроники этого войска Всемилостивейше награжден «вне правил» орденом св. Станислава 2-й степени 8 июля 1898 г. Назначен старшим адъютантом казачьего отделения штаба Омского военного округа 9 августа 1898 г. За отличие по службе произведен в полковники 6 мая 1903 г. Ввиду объявления мобилизации войск Сибирского военного округа вновь вступил в должность старшего адъютанта Окружного штаба 2 февраля 1904 г. Приказом по Сибирскому казачьему войску поручено и. д. Председателя войскового хозяйственного правления названного войска (1905, 1906, 1908). По сдачи должности Председателя войскового хозяйственного правления назначен в распоряжение Войскового Наказного атамана Сибирского казачьего войска для окончания истории Сибирского казачьего войска 10 марта 1908 г. Назначен атаманом 2-го военного отдела Сибирского казачьего войска 14 мая 1908 г. На основании уведомления Сенатора, ревизовавшего по высочайшему повелению учреждения и установления Омского военного округа привлечен к следствию в качестве обвиняемого за преступления, предусмотренные 2 п. 372 и I ч. 373 ст. Уложения о наказаниях уголовных и исправительных, удален от занимаемой должности атамана 2-го военного отдела Сибирского казачьего войска и прикомандирован к Управлению Омского уездного воинского начальника 4 октября 1910 г. Высочайше утвержденным приговором Омского военно-окружного суда за преступление, совершенное в бытность председателем Омской приемной комиссии и предусмотренное 2 ч. 372 ст. Уложения о нак. Угол. Испр. отставлен от службы с законными последствиями сего рода наказания (закон 1125 ст. XXIY кн. Св. В. П. 1869 г. изд. 3). (Был председателем временной приемной комиссии при омском вещевом складе с 1 февраля 1904 г. по 21 ноября 1906 г.)

Женат вторым браком на Петербургской 2-й гильдии купчихе девице Марии Николаевне Малышевой. От первого брака имеет детей: Георгия (11 марта 1882 г.), Зою (15 августа 1885 г.), Михаила (6 ноября 1890 г.) Жена и дети вероисповедания православного.

В походах и делах против неприятеля не был.

Первоначально полковник Путинцев был лишен пенсии как совершивший преступление корыстного характера, но после прошения на Высочайшее имя ему была назначена пенсия 2053 рубля в год и прощен штраф в тысячу рублей, назначенный судом. Он стал считаться уволенным дисциплинарным порядком — Прим. Ред.

Источник: РГВИА, фонд 409, № 260-691, 1911 г.

Книги

Библиотека111 Энциклопедия111 Проекты111 Исторические галереи111
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Календарь побед русской армии Внешнеполитическая история России Границы России Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"