Электронная библиотека Руниверс > Авторы

Мартынов Алексей Григорьевич

Краткая библиографическая справка

Из послужного списка, составленного в 1915 г.
Из дополнения к послужному списку 1917 г.

Из купцов, уроженец С.-Петербургской, ныне Петроградской губернии.
Родился 3 февраля 1871 г.
Вероисповедания православного.
Окончил полный курс по основному отделению С.-Петербургского реального училища Гуревича и Тверское кавалерийское юнкерское училище по первому разряду.
На 21 ноября 1917 г. подполковник, командир 4-го батальона 289-го пехотного запасного полка в г. Зубцове.

Ордена: св. Анны 3-й степени (1912), св. Станислава 2-й степени (1915, за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны), св. Станислава 3-й степени (1906), Бухарской золотой Звезды 3-й степени (1910).
Медали: серебряная в память царствования императора Александра III (1896), темно-бронзовая за труды по первой всеобщей переписи населения (1897), светло-бронзовые в память 100-летия Отечественной войны 1812 г. (1912) и в память 300-летия царствования Дома Романовых (1913).

Зачислен на службу во 2-й Драгунский С.-Петербургский генерал-фельдмаршала князя Меншикова (ныне 1-й Уланский Петроградский генерал-фельдмаршала князя Меншикова) полк вольноопределяющимся 1-го разряда 21 июня 1891 г. Командирован в Тверское кавалерийское юнкерское училище для держания вступительного экзамена 14 августа 1891 г. Юнкер — 28 августа 1891 г. Унтер-офицер — 2 июня 1892 г. Эстандарт-юнкер — 5 августа 1893 г. Корнет с переводом в 34-й драгунский (до 18 августа 1882 г. — 12 драгунский — Прим. Ред.) Стародубовский полк 24 июня 1894 г. Со старшинством с 1 сентября 1893 г. Поручик — 15 марта 1898 г. Со старшинством с 1 сентября 1897 г. Штаб-ротмистр — 15 марта 1899 г. Командирован в Главный штаб для разработки по архивным источникам истории 34-го драгунского Стародубовского полка 15 ноября 1899 г. Переведен на службу в Кавказский запасной кавалерийский дивизион 9 мая 1903 г. Ротмистр — 6 декабря 1905 г. Со старшинством с 15 марта 1903 г. Подполковник — 30 июля 1910 г. Назначен командиром 158-го обозного батальона военного времени 24 июня 1915 г. Отчислен от должности командира 158-го обозного батальона за болезнью с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа и с зачислением по армейской пехоте 17 сентября 1916 г. 14 февраля 1917 г. зачислен в списки постоянного состава 289-го пехотного запасного полка и назначен командиром 4-го батальона. 21 ноября 1917 г. комиссией в составе врачей и членов полкового комитета признан негодным к строевой службе по состоянию здоровья и летам, но изъявил желание остаться в строю.

Женат на дочери коллежского асессора Фон-Розе девице Евгении Аркадьевне, детей не имеет. Жена вероисповедания православного.
Недвижимого имущества за ним, его родителями и женой не числится.

Источник: РГВИА, фонд 409, п/с 257-471, 1915 г.

Книги

Библиотека111 Энциклопедия111 Проекты111 Исторические галереи111
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Календарь побед русской армии Внешнеполитическая история России Границы России Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"