> Электронная библиотека Руниверс > Авторы

Лавров Александр Никифорович

Краткая библиографическая справка

Из послужного списка, составленного 31 января 1905 г.

Из личных дворян, уроженец Терской области.
Родился 21 ноября 1869 г.
Вероисповедания православного.
Окончил курс Владикавказского реального училища и Московского пехотного юнкерского училища по первому разряду.
На 1904 г. капитан 124-го пехотного Воронежского полка.
28 октября 1904 г. умер от ран, полученных в сражении с японцами 28 сентября 1904 г. у д. Кушедзы, в г. Харбине, в 3-м сводном военном госпитале.

Кавалер ордена св. Станислава 3-й степени (23 сентября 1903 г.).
Имеет серебряную медаль для ношения на груди на Александровской ленте в память царствования императора Александра III.

Приказом по 20-й пехотной дивизии определен на службу рядовым на правах вольноопределяющегося 1-го разряда в 77-й пехотный Тенгинский полк 26 июня 1888 г. Унтер-офицер войск — 25 июля 1889 г. Ефрейтор училища — 20 января 1890 г. Младший унтер-офицер училища — 23 мая 1890 г. Подпоручик в 77-й пехотный Тенгинский полк — 10 августа 1890 г. Со старшинством 10 августа 1889 г. Поручик — 1 мая 1894 г. Со старшинством с 10 августа 1893 г. Трижды (1894, 1895, 1896) держал экзамен в Николаевскую академию Генерального штаба. Зачислен в оную 8 октября 1896 г. Отчислен от академии с разрешения Главного штаба по невыдержании экзамена 1 мая 1897 г. Штабс-капитан за выслугу лет — 24 сентября 1900 г. Со старшинством 6 мая 1900 г. Командирован в г. С.-Петербург для разработки при Главном штабе по архивным источникам истории полка с 17 декабря 1900 г. по 12 мая 1901 г. Прикомандирован к Главному штабу для окончательной разработки истории полка с 15 ноября 1901 г. по 1 мая 1902 г. Назначен командующим 11-й ротой 12 ноября 1902 г. Капитан за выслугу лет — 1 июля 1903 г. Со старшинством с 10 августа 1901 г. Сдал 11-ю роту 18 июня 1904 г. Командирован в г. Ляоян в штаб Маньчжурской армии 21 июня 1904 г. Высочайшим приказом 20 августа 1904 г. переведен в 124-й пехотный Воронежский полк 20 августа 1904 г. Исключен из списков 77-го пехотного Тенгинского полка 19 сентября 1904 г. Высочайшим приказом 4 января 1905 г. исключен из списков умершим от ран, полученных в сражении с японцами.

Женат на дочери отставного полковника Луполова девице Екатерине Константиновне. Детей не имеет. Жена вероисповедания православного.

За ним, его родителями и женой недвижимого имущества не числится.
Наказаниям и взысканиям не подвергался.

Вдове капитана Лаврова (г. р. 21 ноября 1882 г.) назначена пенсия 172 руб. 50 коп. в год.

Источник: РГВИА, фонд 409, п/с 264-450, 1905 г.

Книги

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.