Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог

Читать книгу
Читать книгу
Оглавление

Скачать

Скачать с Torrent

Исторический вестник. Том тридцать девятый [186]. История — свидетельница времен. ХХ в.

Под редакцией:

Издательство: АНО "Руниверс"

Место издания: М.

Год издания: 2022

Количество страниц: 304

Рубрики: Журнальный зал

Данный номер «Исторического вестника» касается заката Российской империи и первого двадцатилетия советской истории, анализируя идеологию, экономику, внутреннюю и внешнюю политику, реформы, революционные преобразования.

Официальная идеология русского самодержавия в XIX — начале XX в., как показано в статье В.И. Гольцова, игнорировала внутренние причины освободительных идей и освободительного движения в многонациональном и поликонфессиональном обществе, отрицательно относилась к конституционализму и демократии, использовала церковь в качестве инструмента власти, делала ставку на традиционные ценности и казённый патриотизм.

К числу фундаментальных в современной историографии и привлекающих широкое общественное внимание проблем также относится выяснение уровня экономического развития Российской империи в начале ХХ в. Этой дискуссионной проблеме посвящена статья В.В. Поликарпова, проанализировавшего состояние подводного кораблестроения русского флота к 1917 г. в сравнении с тем, чего достигли в этой передовой для того времени области военной промышленности такие страны, как Англия, Германия и США.

Поразивший ряд крупных регионов советской России голод в начале 1920-х гг. привлек большое внимание мировой общественности, в том числе США. Н.В. Усманов приводит в статье данные о том, как в Поволжье и на Урале работали сотрудники Американской администрации помощи, благодаря которым были спасены жизни сотен тысяч людей, и как эти американцы пытались наладить экономическое сотрудничество между США и Россией.

В статье А.В. Венкова выясняется, почему в 1936 г. с казачества, которое в большинстве своем было на стороне белых во время Гражданской войны в России, были быстро сняты ограничения по несению военной службы в СССР и каковы были цели организованной в связи с этим масштабной пропагандистской кампании.

Дискуссия о сути советской национальной политики — еще одна фундаментальная проблема мировой и российской историографии. Статья С.М. Исхакова посвящена политэмигрантам-мусульманам Кавказа, Крыма, Поволжья, Урала, Центральной Азии, оказавшимся между двумя мировыми войнами в Европе, и их анализу текущего состояния и перспектив многонационального Советского Союза.

Дж. Кумук (Турция) на основе впервые вводимых в научный оборот документов, найденных в архивах Польши, России, США, Франции, рассматривает биографию внука легендарного имама Шамиля — Саида Шамиля, участника гражданской войны на Северном Кавказе и горской эмиграции.

В разделе «Источники» публикуется продолжение подготовленных Г.В. Мордвинцевым документов, которые позволяют существенно расширить представление о ситуации на Южном Урале — пересечении Европы и Азии, о политике советской власти в многонациональном и многоконфессиональном крае, о действиях ее представителей в экстремальных, в том числе санитарно-эпидемиологических, условиях 1919 г.

А.Э. Титков, главный редактор журнала «Исторический вестник»

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"