Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог

Читать книгу
Читать книгу
Оглавление

Скачать

Скачать с Torrent

Исторический Вестник. Том двадцать пятый [172]. Экспансия Монгольской империи.

Под редакцией:

Издательство: АНО "Руниверс"

Место издания: М.

Год издания: 2018

Количество страниц: 320

Рубрики: Журнальный зал

Настоящий номер продолжает тему, начатую в № 10 («Монгольские завоевания и Русь», 2014 г.). Он посвящен особенностям власти Монгольской империи в разных регионах. Политическое образование, которое принято так именовать в науке, было создано Чингис-ханом в начале XIII в. и достигло пика могущества в середине cтолетия, когда под властью потомков Чингис-хана оказалась территория от Тихого Океана на Востоке до Нижнего Дуная, Малой Азии и Сирии на Западе и от сибирской тайги на Севере до Гималаев и Аравийского моря Индийского океана на Юге. Но в это же время наметились тенденции к распаду империи на отдельные улусы. Традиционно считается, что с 1260-х гг. можно говорить о самостоятельном существовании четырех крупных государственных образований под властью потомков Чингис-хана: улуса великого хана или государства Юань (занимало Монголию и Китай), улуса Чагатая (по имени сына Чингис-хана) в Центральной Азии, улуса Джучи (по имени старшего сына Чингис-хана) или Золотой Орды, занимавшего Восточную Европу, Южную Сибирь и степи будущего Казахстана, и улуса Хулагу (по имени внука Чингис-хана), располагавшегося в Иране, Закавказье и Малой Азии.

Но формальное единство Монгольской империи под номинальным верховенством великого хана (императора Юань), со столицей в Даду (будущий Пекин), признавалось правителями улусов и позже1. Окончательное падение империи произошло 650 лет назад, в 1368 г., когда Юаньская династия была свергнута и завоеватели изгнаны из Китая. Тем не менее политические традиции, сложившиеся в период существования Монгольской империи, оказывали значительное влияние на государства Азии и Восточной Европы, сформировавшиеся на бывшей ее территории, в течение длительного времени. Этой теме посвящена статья, открывающая номер — «“Земля одержала верх” (о некоторых закономерностях социально-политического развития Pax Mongolica)» В.В. Трепавлова. В работе А.А. Горского рассматриваются политические обстоятельства установления опосредованного, с сохранением местных князей, характера власти Монгольской империи над русскими землями после походов Батыя в Европу 1237–1242 гг. В статье С.А. Масловой изучается вопрос о месте монгольской имперской администрации в управлении Русью в 1240–1260-е гг. Б. Дашдондог анализирует отношения монголов (улуса Хулагу) с Киликийской Арменией в контексте политической ситуации на Ближнем Востоке в третьей четверти XIII в. Р. Хаутала приводит и комментирует обширный материал западноевропейских источников о деятельности Ордена францисканцев в улусе Джучи в период его максимального могущества — при хане Узбеке (первая половина XIV в.).

В разделе «Научная жизнь» впервые публикуется стенограмма Годичного собрания Научного совета АН СССР «История Великой Октябрьской социалистической революции», которое состоялось 25–26 апреля 1989 г. в стенах Института истории СССР АН СССР. Состоявшаяся тогда острая дискуссия была связана с начавшейся в 1985 г. в стране «перестройкой», которая поставила историков, изучающих революционную проблематику, перед новыми проблемами.

В разделе «Источники» продолжается начатая в № 21 публикация воспоминаний известного британского журналиста М.Ф. Прайса о 1917 г. в России, которые были изданы в 1921 г. в Лондоне. Перевод его книги был подготовлен с участием ряда известных советских историков к 1973 г., но так и не был издан в СССР.

А.Э. Титков, главный редактор журнала «Исторический вестник»

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"