Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог

Читать книгу
Читать книгу
Оглавление

Скачать

Скачать с Torrent

Исторический Вестник. Том тридцать второй [179]. История - свидетельница времен.

Под редакцией:

Издательство: АНО "Руниверс"

Место издания: М.

Год издания: 2020

Количество страниц: 324

Рубрики: Журнальный зал

Данный номер «Исторического вестника» охватывает почти весь ХХ в. истории Российской империи/Советской России/ Советского Союза, затрагивая при этом самые разные проблемы, связанные с внутренней и внешней политикой, экономикой, войнами, революциями, реформами, эмиграцией.

К числу спорных в историографии и привлекающих более широкое внимание проблем относится выяснение того, насколько успешно развивалась Российская империя, каких высот она достигла в начале ХХ в. Этой ключевой проблеме посвящена статья В.В. Поликарпова.

Одной из острых дискуссионных проблем современной историографии также является война между Польшей и Россией, возникшая вскоре после быстротечного развала Российской империи. В.А. Пархоменко (Украина) рассматривает в своей статье этот конфликт с точки зрения украино-польского союза. Неизвестной стороне этой войны посвящена статья А.В. Венкова об участии в ней донского казачества.

Еще с одной остродискуссионной темой — голодом в начале 1920-х гг. в России — связана статья Н.В. Усманова, в которой приведены новые факты помощи благотворительной организации из США голодающему населению в Башкирской АССР, Екатеринбургской, Оренбургской, Пермской, Уфимской и Челябинской губерний в 1921–1923 гг., и в результате спасшей жизни сотен тысяч местных жителей.

Актуальнейшей и в то же время полемичной темой в историографии является освещение жизни политэмигрантских лидеров из бывшей Российской империи, оказавшихся в Европе в 1920–1930-е гг. На основе впервые вводимых в научный оборот архивных материалов Й. Шнелле (Германия) рассматривает в своей статье взаимоотношения азербайджанской политэмиграции и представителей властей в Германии в 1933–1939 гг.

К числу дискуссионных в современной историографии проблем также относится выяснение причин самоликвидации СССР. Этой проблеме посвящена статья С.М. Исхакова, в которой характеризуются экономика и уровень жизни населения советских республик Центральной Азии, перспективы их социально-экономического развития, духовная жизнь, национальное и религиозное самосознание, действия высших московских и республиканских руководителей в 1980-х гг. В статье Чжо Чжун вэ (Южная Корея) рассматривается, как перестройка и коллапс Советского Союза отразились в южнокорейской историографии.

В разделе «Научная мысль» публикуются рецензия известного специалиста по Восточной Европе и России Дж. Лами (Италия) на книгу британского историка О. Файджеса, автора нескольких книг о России, о Крымской войне 1853–1856 гг., которая была издана на английском языке в 2010 г., а затем переведена на итальянский язык и опубликована в Италии в 2015 г., а также рецензия кавказоведа Дж. Кумука (Турция) на книгу М. Вачагаева о малоизвестной истории Горской республики.

В разделе «Источники» публикуются окончание перевода книги известного на Западе британского журналиста М.Ф. Прайса, которая была издана в Лондоне в 1921 г., а также неизвестные фотографии, относящиеся к истории советско-османских отношений (1920 г.).

А.Э. Титков, главный редактор журнала «Исторический вестник».

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"