Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог

Читать книгуЧитать книгу
Читать книгу
Оглавление

Скачать

Скачать с Torrent

Исторический Вестник. Том тридцать третий [180]. Русь. Россия. Беларусь.

Под редакцией:

Издательство: АНО "Руниверс"

Место издания: М.

Год издания: 2020

Количество страниц: 324

Рубрики: Журнальный зал

Судьбы соседей — России и Белоруссии — тесно между собой связаны, и связь эта уходит вглубь времен. Этот номер редакция решила посвятить взаимоотношениям России и Белоруссии — чтобы познакомить отечественных читателей с работами современных белорусских исследователей из разных научных центров. Историки наших стран неизбежно соприкасаются с проблемами, порожденными и конфликтами восточнославянских держав, и пребыванием в одном имперском пространстве.

Е.С. Глинский пишет о существующих в истории шляхетских родов мотивах прибытия рода в Великое княжество Литовское из Москвы. Несмотря на многочисленные войны между Речью Посполитой и Российским государством, апелляция к «московскому» происхождению служила для незнатной или вовсе безземельной шляхты аргументом для подтверждения принадлежности к благородному сословию.

А.В. Мацук исследует события бескоролевья 1733 г. в Речи Посполитой, во время которого Россия в союзе с Австрией активно вмешалась в процедуру избрания короля.

Его российский коллега К.А. Кочегаров посвятил свою работу конфликту вокруг избрания архимандрита Слуцкой архимандрии — одного из важнейших православных центров Великого княжества Литовского. В итоге против «московского» киевского архиерея и его консистории выступили местные православные братства вместе с католиком-патроном православной церкви в Слуцком княжестве — Иеронимом Флорианом Радзивиллом.

В.В. Аниперков выяснял реальную историю взаимоотношений российских военных властей с представителями Тарговицкой конфедерации (1792–1793 гг.), созданной по инициативе и в интересах Российской империи, с целью восстановления ее политического влияния в Речи Посполитой.

А.В. Унучек показал, как на страницах белорусского еженедельника «Наша Ніва» (1906–1915 гг.) формировался образ России и освещались события в стране и политика властей Российской империи как в отношении Белоруссии, так и в целом. В статье Н.К. Альховика изучаются особенности советской национальной политики в БССР и РСФСР в середине — конце 1930-х гг.

Содержательный очерк Д.Ч. Матвейчика посвящен анализу современных работ по проблематике восстания 1863–1864 гг. на территории Белоруссии. В работе выявляются основные тенденции развития в Беларуси исследований восстания, выделяются основные тематические направления, раскрывается вклад наиболее крупных исследователей.

Особое внимание обращается на деятельность по введению в научный оборот новых источников по истории восстания (архивные документы, мемуары и др.).

За рамками собственно российско-белорусских исследований в номере публикуются основанное на архивных данных сообщение А.С. Сенина о строительстве самой южной российской железной дороги и полемическая статья Т.А. Матасовой о роли Софьи Палеолог в придворной жизни Москвы и приглашении итальянских мастеров на московскую службу в конце XV в.

А.Э. Титков, главный редактор журнала «Исторический вестник»

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"