Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог

Читать книгу
Читать книгу
Оглавление

Скачать

Скачать с Torrent

Исторический Вестник. Том тридцать четвертый [181]. История - свидетельница времен.

Под редакцией:

Издательство: АНО "Руниверс"

Место издания: М.

Год издания: 2020

Количество страниц: 256

Рубрики: Журнальный зал

Данный номер «Исторического вестника» затрагивает последние полвека Российской империи и полвека советской истории, рассматривая при этом проблемы, связанные с экономикой, общественными настроениями, внутренней, внешней и международной политикой, войнами, революциями, реформами, межэтническими отношениями, эмиграцией.

Одним из постоянных авторов журнала «Исторический вестник» в конце XIX в. являлся известный писатель Н.С. Лесков. Его публикациям, ряд которых показывает его интерес к исторической тематике, посвящена статья Д.Е. Фирсова.

К числу спорных в современной историографии и привлекающих широкое общественное внимание проблем относится выяснение уровня развития Российской империи в начале ХХ в. Этой фундаментальной проблеме посвящена статья В.В. Поликарпова, где показано, что успехи в вооружении флота дают своего рода мерило для объективной сравнительной оценки уровня не только экономического, но и культурного развития России, ее противников и союзников.

Неизвестные факты биографии прототипа главного героя знаменитого советского романа «Тихий Дон», переведенного на многие языки, рассматриваются в статье А.В. Венкова.

К числу дискуссионных в мировой историографии проблем относится демография крымских татар, на которую оказали влияние различные факторы в межвоенный период. Этой проблеме посвящена статья С.М. Исхакова, в которой приведены различные данные о их численности и характеризуется отношение крымских татар к переписям населения в Крыму.

Актуальнейшей и в то же время полемичной темой в историографии является также освещение жизни политэмигрантских лидеров из бывшей Российской империи, оказавшихся в Европе в 1920–1930-е гг. Дж. Кумук (Турция), используя ряд ценных архивных источников, анализирует деятельность северокавказских политэмигрантов в Европе в межвоенный период и причины массовой гибели горцев, выходцев из Северного Кавказа, в долине р. Драу в 1945 г.

В статье В.А. Невежина и Е.С. Сапрыкиной рассматриваются публикации российских историков, вышедшие в 2015–2020 гг., о причинах победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, в том числе роли И.В. Сталина. Размышления об образах Сталина в XXI в. в англоязычном мире и новейшие результаты западной историографии его роли в истории СССР представлены в статье К. Рида (Великобритания).

В разделе «Научная жизнь» публикуются рецензия на сборник статей зарубежных исследователей, посвященных историку Р. Суни (США), и рецензия на новую книгу о рабочем классе Украинской ССР в 1946–1965 гг.

В разделе «Источники» впервые публикуются несколько документов, относящихся к истории советско-американских отношений (1926–1927 гг.), а также обнаруженные Й. Шнелле (ФРГ) письма кавказских политэмигрантов, находившихся в Берлине в 1942 г.

А.Э. Титков, главный редактор журнала «Исторический вестник»

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"