Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог

Читать книгу
Читать книгу
Оглавление

Скачать

Скачать с Torrent

Исторический Вестник. Том тридцать седьмой [184]. Гражданская война на Украине.

Под редакцией:

Издательство: АНО "Руниверс"

Место издания: М.

Год издания: 2021

Количество страниц: 292

Рубрики: Журнальный зал

Очередной номер «Исторического вестника» придет к вам с уникальной документальной публикацией из так называемого «Архива Врангеля», хранящегося в Гуверовском институте войны, мира и революции. Нельзя не поблагодарить американских коллег, сохранивших для исследователей этот уникальный корпус документов. Хочется выказать особую признательность хранителю Ольге Верховской-Данлоп, предоставившей в мою бытность в 1990 г. в Станфорде неоценимую возможность ознакомления с «живыми» бумагами архива. Встреча с этими документами состоялась также благодаря дружескому участию профессоров Станфордского университета Терранса Эмонса и Сергея Васильевича Утехина.

Сегодня, тридцать лет спустя в результате совместных усилий фонда «Историческая память» и журнала «Исторический вестник» российские читатели смогут познакомиться с этим ценнейшим архивным памятником. Мы разделяем радость этого открытия с нашими друзьями и единомышленниками — директором фонда «Историческая память» Александром Решидеовичем Дюковым и главным редактором «Журнала российских и восточноевропейских исторических исследований» Владимиром Владимировичем Симиндеем.

Стоит отметить, что нынешняя публикация — это лишь малая часть имеющихся в распоряжении редакции копий документов из «Архива Врангеля». За пределами наших возможностей пока остались интереснейшие телеграммы региональных резидентур «Азбуки» (агенты были зашифрованы буквами кириллического алфавита), а также материалы из европейских источников, касающиеся дореволюционных связей большевистского правительства.

В итоге редакционный совет журнала принял решение сосредоточиться на украинском секторе. Важно отметить, что выборка, классификация и комментарии к данному корпусу документов были блестяще подготовлены Г.Н. Ланским. Его же перу принадлежит и обобщающая статья номера. Представленные в рамках публикации отчеты сотрудников разведывательного, осведомительного отделения при Ставке Верховного главнокомандования Вооруженных сил на Юге России («Азбуки») формируют в совокупности особый, свойственный деятелям Белого движения взгляд на особенности развития украинской государственности в период с декабря 1918 г. по декабрь 1919 г. С данной публикацией неразрывно связана статья Г.Н. Ланского, в которой в институциональном, идеологическом и практическом ракурсах представлен внутренний и внешний дискурс событий Гражданской войны на Украине и которая по этой причине призвана сформировать конкретный ракурс восприятия данных событий.

В рамках материалов номера, относящихся к событиям, происходившим как на территории Украины, так и за ее пределами, показаны значительная роль и заинтересованность, которые проявлялись в развертывании и регулировании вооруженного противостояния в России 1917–1920 гг. со стороны иностранных государств. О их особой роли в «подогреве» Гражданской войны, выражавшейся прежде всего в поддержке Белого движения и до некоторого времени украинских националистов, свидетельствуют подготовленная Р.Г. Гагкуевым публикация документов о формировании и функционировании французской военной миссии в Сибири в ноябре — декабре 1918 г., оказывавшей поддержку политическим структурам, созданным А.В. Колчаком, и статья Л.Ф. Кациса о деятельности В.В. Шульгина и В.Е. Жаботинского в 1917–1918 гг. в сфере формирования информационной структуры, ориентированной на разведывательную деятельность. Ценность этих двух публикуемых в номере историографических источников заключается не только в оригинальности и обоснованности содержания, но и в том, что они основаны на впервые вводимых в научный оборот источниках.

Поскольку для объективного восприятия фактов и информационных ресурсов по истории преимущественно Белого движения необходимо адекватно реконструировать и четко понять особенности их создания, в номере опубликована статья Л.Р. Париевой о системе документации, созданной в процессе функционирования антибольшевистских правительств в период Гражданской войны.

Представленные в издании рецензии также имеют связанную с его основной проблематикой направленность. Они подготовлены на фундаментальное исследование Е.В. Пчелова о гибели императора Николая II, а также многих членов его семьи и его слуг в Екатеринбургской губернии, и ставшее уникальным издание хранящихся в различных архивных учреждениях фотографий и кинокадров по истории событий, прямо или косвенно относящихся к истории Гражданской войны в ее широко воспринимаемых хронологических рамках с 1917 по 1922 г.

А.Э. Титков, главный редактор журнала «Исторический вестник

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"