Электронная библиотека Руниверс > Хрестоматия

Обыкновенный британский фашизм

14.01.2010

Обыкновенный британский фашизм



Во время войны, оказывается, существовало подразделение Ваффен-СС, где служили англичане. Назвалось оно Britisches Freikorps, что переводится как «Британский Свободный Корпус».

Создали его в 1943 году из пленных британцев, австралийцев и канадцев под эгидой «борьбы с большевизмом и еврейством». Разумеется, как правило, за новобранцами ранее водились разные грешки, иногда откровенно уголовные. Возглавлял легион некий Френсис Макларди, убежденный наци, собравший вокруг себя таких же приверженцев фашизма, к слову, весьма популярного в Англии до войны.

Всего в корпусе служило не более 27 человек, в бой они не рвались, хотя в апреле-мае 1945 года их пытались вооружить МР44 и отправить на восточный фронт, но британцы не горели желанием воевать и в итоге сдались американцам.

В отличие от власовцев их оставили в живых. Бойцы эсэсовцы получили разные сроки за предательство у себя на родине и даже потом кое-кто написал мемуары.

Возврат к списку

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"