Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Полковые истории

Тематический каталог: Полковые истории

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 8, томов 8

Вахрушев М. Н. История 101-го пехотного Пермского полка 1788-1897. — СПб.: Тип. Е.А. Евдокимова, 1897.— 403 с.

Документальное описание боевых действий полка и знаменательных исторических событий, связанных с ним, за период 1788 – 1897 годов. Приведены поименные полковые списки личного состава, списки награжденных и отличившихся в разных кампаниях (с указанием наград), списки шефов, командиров и офицеров полка, боевой формуляр полка, подробное описание обмундирования, вооружения, снаряжения и т.п.

Веселаго Ф. Ф. Очерк истории морского кадетского корпуса с приложением списка воспитанников за 100 лет. — СПб., 1852.— 366 с.

Данное издание является одним из первых исследований по истории военно-морского флота России, выходящее далеко за рамки описания только этого военно-учебного заведения и принадлежит перу выдающегося отечественного историографа Ф.Ф. Веселаго. Он сам закончил Морской корпус в 1834 году и, как один из лучших выпускников-мичманов, был зачислен для продолжения образования в Офицерский класс, в котором и был оставлен для дальнейшего прохождения службы.

Висковатов А. В. Историческое обозрение Лейб-гвардии Измайловского полка. 1730-1850. — СПб.: Тип. Главного Управления Путей Сообщения и Публичных Зданий, 1851.— 427 с.

Дата 22 сентября 1730 года была утверждена как День учреждения лейб-гвардии Измайловского полка, получившего своё название от одного из придворных подмосковных сел Измайлово, в тех же местах, где в конце XVII столетия в эпоху Петра Великого из двух «потешных» полков выросли Семеновский и Преображенский «лейб-гвардии режименты».

Висковатов А. В. Краткая история первого кадетского корпуса. — СПб.: Военная Типография, 1832.— 121 с.

Очерк истории Первого кадетского корпуса, подготовленный в связи со 100-летием его создания, принадлежит перу одного из наиболее известных российских военных историков, выпускнику кадетского корпуса Александру Васильевичу Висковатову. Это издание удостоилось высокой оценки Николая I, что в дальнейшем повлияло на всё творчество военного историка.

Владимиров В. Карательная экспедиция отряда лейб-гвардии Семеновского полка в декабрьские дни на Московско-Казанской железной дороге. — М.: Тип. А.П. Поплавского, 1906.— 160 с.

Автор расследует преступные действия карательного отряда лейб-гвардии Семеновского полка, призванного в московские декабрьские дни 1905 года подавить забастовочное движение на Московско-Казанской железной дороге. Тогда было убито более 150 человек.

Волкенштейн А. Е. История Лейб-гвардии саперного батальона 1812-1852. — СПб.: Военная тип., 1852.— 375 с.

Данное исследование является первым опытом описания истории лейб-гвардии сапёрного батальона, подготовленное известным российским военным инженером капитаном А.Е. Волкенштейном в связи с 40-летием формирования этой части. После выхода на пенсию со службы в чине генерал-майора, он в соавторстве с видным военным писателем, командиром гренадерского сапёрного батальона генерал-майором К.К. Случевским подготовил второе более объемное издание – «История лейб-гвардии Сапёрного батальона. 1812–1876. С кратким обзором участия лейб-гвардии Сапёрного батальона в русско-турецкой войне 1877–1878 гг.». СПб., 1879.

Волынский Н. П. История Лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка. 1701-1901: В 2 кн. — СПб: Столичная типография, 1902.

Документальное описание боевых действий полка и знаменательных исторических событий, связанных с ним, за период 1701 – 1733 годов. Приведены поименные списки шефов, командиров, штаб- и обер-офицеров полка, официальные акты (приказы, ордера, рапорты, реляции, донесения).

Воспоминания о походе 18-го Пехотного Вологодского полка в Турцию 1877-78 годах. — СПб.: Издание Редакции журнала "Чтение для Солдат", 1886.— 125 с.

Книга представляет собой описание боевых действий личного состава 18-го Вологодского полка в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 гг. в составе 5-й пехотной дивизии генерал-лейтенанта Ю.И. Шильдер-Шульднера (1816–1878).

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.