Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Полковые истории

Тематический каталог: Полковые истории

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 17, томов 17

1 2

Белавенец П. И. О знаменах и гербе морского кадетского корпуса. — СПб., 1901.— 11 с.

Статья была подготовлена в связи прошедшим 200-летием со дня основания Морского кадетского корпуса, ведущего свое начало от Навигацкой школы, основанной в Москве в январе 1701 года, а с 1715 года дополненной созданием в Санкт-Петербурге Морской академии. В 1752 году на базе Навигацкой школы и Морской академии был образован Морской кадетский корпус, трем ротам которого были определены три знамени.

Голенищев-Кутузов Л. И. О морском кадетском корпусе. — СПб.: Тип. Императорской Академии Наук, 1840.— 22 с.

Статья принадлежит генерал-лейтенанту Л.И. Голенищеву-Кутузову, и подготовлена им в качестве дополнительного материала в связи с публикацией в №7 журнала «Отечественные записки» за 1840 год статьи о военно-учебных заведениях в эпоху Павла I.

Обзор устройства Орловского-Бахтина кадетского корпуса. — СПб.: Тип. военно-учебных заведений, 1843.— 32 с.

Брошюра была выпущена в связи с торжественным открытием Орловского-Бахтина кадетского корпуса в декабре 1843 года. Помещенный материал подробно знакомит с устройством корпуса, рассчитанным на 400 учащихся в новом, специально для него построенном, здании в центре Орла, составе воспитанников, учебных дисциплинах, которые были рассчитаны на преподавание в течение подготовительного и шестилетнего основного курса обучения.

Поземковский М. М. Описание боевой жизни 155-го пехотного Кубинского полка в минувшую войну 1877-1878-го годов. — Тифлис: Тип. Штаба Кавказского военного округа, 1881.— 170 с.

Данное издание было подготовлено штабс-капитаном М.М. Поземковским в рамках деятельности по сбору, обработке материалов и обобщению опыта боевых действий в период русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Кавказском ТВД, которая была поручена военно-историческому отделу штаба Кавказского военного округа, возглавлявшемуся генералом И. С. Чернявским.

Описание боевой жизни 3-го Кавказского стрелкового батальона., 1881.— 153 с.

Описание боевых действий 3-го кавказского (бывшего 20-го) стрелкового батальона было подготовлено и издано в рамках деятельности по сбору, обработке материалов и обобщению опыта боевых действий на Кавказском ТВД, которая была полностью поручена военно-историческому отделу штаба Кавказского военного округа, возглавлявшемуся генерал-майором И. С. Чернявским.

Попов А. Описание боевой жизни 4-го Кавказского стрелкового батальона в минувшую войну 1877-1878-го годов. — Тифлис: Тип. Штаба Кавказского военного округа, 1881.— 168 с.

Документальное описание боевых действий батальона и знаменательных исторических событий в период Русско-турецкой войны 1877 – 1878 годов. Приведены поименные списки командиров, штаб- и обер-офицеров батальона, нижних чинов, награжденных знаками отличия Военного ордена, с указанием номеров знаков, убитых и раненых офицеров и нижних чинов.

Рикман Л. Описание боевой жизни 44-го Драгунского Нижегородского Его Величества Короля Виртембергского полка в минувшую войну 1877-1878-го годов. — Тифлис, 1885.— 164 с.

Документальное описание боевых действий полка и знаменательных исторических событий, связанных с ним в период Русско-турецкой войны 1877–1878 гг. Приведены поименные списки офицеров и классных чиновников полка, с указанием наград и знаков отличия, убитых и умерших от ран, нижних чинов, награжденных знаком отличия Военного ордена, с указанием номеров знаков.

Егоров П. Описание боевой жизни 76-го пехотного Кубанского полка в минувшую войну 1877-1878-го годов. — Тифлис: Тип. Штаба Кавказского военного округа, 1884.— 291 с.

Документальное описание боевых действий полка и знаменательных исторических событий в период Русско-турецкой войны 1877 – 1878 годов. Приведены поименные списки генералов, штаб- и обер-офицеров полка, нижних чинов, награжденных знаками отличия Военного ордена, с указанием номеров знаков, убитых и раненых офицеров и нижних чинов.

Шабанов Д. Ф. Описание боевой жизни в минувшую войну 1877-1878 годов 13-го лейб-гренадерского Эриванского Его Императорского Величества полка. — Тифлис: Тип. Штаба Кавказского военного округа, 1881.— 207 с.

Документальное описание боевых действий полка и знаменательных исторических событий, связанных с ним, в период Русско-турецкой войны 1877 – 1878 годов. Приведены поименные списки шефов, командиров, штаб- и обер-офицеров полка, классных чиновников, георгиевских кавалеров, убитых и раненых чинов.

1 2
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.