Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Военная история

Тематический каталог: Военная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 12, томов 19

1 2

За веру, царя и отечество. Отечественная война 1812 г. в картинах. — Париж: Издание И.С. Лапина— 190 с.

Книга издана в Париже в 1912 году к столетию Отечественной войны 1812 года. Издание состоит из собрания картин и портретов. Все картины (43) в красках, часть портретов (18) тоже в красках, остальные (23) черно-белые. Каждая картина напечатана на отдельном листе, шесть больших портретов напечатаны тоже на больших листах. Остальные портреты (35) сгруппированы по четыре на листе, и один лист имеет семь портретов. Все картины и портреты снабжены пояснительным текстом, напечатанным на прозрачной бумаге, и принадлежат кисти известных художников.

Зайончковский А. М. Восточная война 1853—1856 гг.: В 2 т. — СПб.: Экспедиция изготовления государственных бумаг, 1908-1913.

События Крымской (Восточной) войны по малоизвестным документам, собранным историком Зайончковским в главных архивах Империи.

Зайончковский А. М. Подготовка России к мировой войне., 1926.— 440 с.

Наиболее известное капитальное военно-историческое исследование о подготовке вооруженных сил Российской империи к началу мировой войны с широким историко-стратегическим ретроспективным анализом мобилизационных возможностей России, геополитическим обозрением театров военных действий на стратегических направлениях.

Зайцев В. Н. История 4-го Туркестанского линейного батальона, с картой, за период с 1771 по 1882 год, как материал к описанию движения русских в Среднюю Азию. — Ташкент, 1882.— 283 с.

В предисловии к составленному военно-историческому очерка боевого пути 4-го Туркестанского линейного батальона его автор – поручик В.Н. Зайцев отмечает, что батальон, насчитывающий уже второе столетие своего существования, до сих пор «не имеет никаких данных о прошлом, которое по преданиям было крайне интересным и составило бы хороший предмет по боевому воспитанию современных борцов на окраине».

Зеленой А. И. Исторический очерк Штурманского училища 1798-1871. — Кронштадт, 1872.— 181 с.

Данный очерк был подготовлен известным исследователем и ученым генералом Александром Ильичем Зеленым, который всю свою жизнь посвятил педагогической деятельности в морских учебных заведениях. Книга была издана в преддверии грядущей реорганизации училища в Морское Техническое, ранее носившее название Техническое училище Морского ведомства.

Зимин В. В. История 22-го пехотного Нижегородского полка. 1700-1800. — СПб.: Тип. Тренке и Фюсно, 1900.— 409 с.

Фундаментальное военно-историческое исследование В.В. Зимина, изданное в связи с 200-летием полка, подробно рассказывает об истории, организации и боевой деятельности одного из старейших полков в Российской императорской армии за первые его сто лет

Зноско-Боровский Н. А. История лейб-гвардии Измайловского полка. — СПб.: Тип. П.Е. Лобанова, 1882.— 346 с.

Документальное описание боевых действий полка и знаменательных исторических событий, связанных с ним, за период 1730 – 1880 годов. Приведены поименные послужные списки шефов, командиров, штаб- и обер-офицеров полка, списки награжденных орденами и другими знаками отличия, погибших и умерших от ран.

Зубов П. Персидская война в царствование императора Николая I. — СПб.: Тип. Конрад Вингебера, 1837.— 273 с.

В книге широко известного в 1-й половине XIX в. русского писателя, поэта, публициста и авантюриста П.П. Зубова описывается русско-иранская война 1826 – 1828 гг., в которой автор принимал активное участие в качестве рядового (был разжалован из офицеров) 40-го Егерского полка.

1 2
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.