Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Военная история

Тематический каталог: Военная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 13, томов 16

1 2

За веру, царя и отечество. Отечественная война 1812 г. в картинах. — Париж: Издание И.С. Лапина— 190 с.

Книга издана в Париже в 1912 году к столетию Отечественной войны 1812 года. Издание состоит из собрания картин и портретов. Все картины (43) в красках, часть портретов (18) тоже в красках, остальные (23) черно-белые. Каждая картина напечатана на отдельном листе, шесть больших портретов напечатаны тоже на больших листах. Остальные портреты (35) сгруппированы по четыре на листе, и один лист имеет семь портретов. Все картины и портреты снабжены пояснительным текстом, напечатанным на прозрачной бумаге, и принадлежат кисти известных художников.

Куропаткин А. Н. Задачи русской армии: В 3 т. — СПб.: Тип. В. Безобразов и Ко, 1910.

В настоящем издании автор рассуждает об исторических путях России и будущих задачах русской армии. В первом томе изложены задачи русской армии в XV – XVIII вв., выполненные ею в целях объединения русского племени и расширения пределов России до естественных рубежей: морей Балтийского, Черного и Каспийского, океанов Ледовитого и Восточного.

Михайловский-Данилевский А. И. Записки 1814 года. — СПб.: Тип. Департамента Внешней Торговли, 1831.— 168 с.

В настоящем издании флигель-адъютантом Александра I описаны некоторые происшествия начиная с перехода российской армии через Рейн в 1814 г. и заканчивая Венским конгрессом весной 1815 г. Подробное оглавление находится в конце книги. Эта публикация связана с другим сочинением того же автора «Воспоминания. Из записок 1815 г.»

Михайловский-Данилевский А. И. Записки 1814 и 1815 годов. — СПб.: Тип. штаба отдельного корпуса внутренней стражи, 1841.— 252 с.

В книге опубликовано сочинение флигель-адъютанта Александра I А. Михайловского-Данилевского. Эти воспоминания выходили отдельными книгами в 1831 г.: «Записки 1814 года»; «Воспоминания. Из записок 1815 года». Размышления и впечатления автора, описание различных событий и людей, мелкие бытовые подробности дают возможность современному читателю ощутить далекую эпоху Отечественной войны 1812 г.

Зыбин И. Записки военной топографии. — Харьков: Типо-литография Ю.А, Счасни, 1897.— 252 с.

«Записки» составлены преподавателем Чугуевского пехотного юнкерского училища по программе для юнкерских училищ, объявленной в приказе по военному ведомству 1893 года. Издание вызвано желанием дать учащимся руководство, в котором они могли бы найти ответы на все вопросы программы в простой и наглядной форме изложения.

Броневский В. Записки морского офицера, в продолжении кампании на Средиземном море под начальством Вице-Адмирала Дмитрия Николаевича Сенявина от 1805 по 1810 год: В 4 ч. — СПб.: Тип. Императорской Российской Академии, 1836-1837.

Автор настоящих «Записок» участвовал в плавании от Кронштадта через Зунд, Английский канал и Атлантический океан в Средиземное море. Он был на большей части островов Архипелага и Далмации, увидел Сицилию, Мальту и Сардинию, возвратился от Дарданелл в Лиссабон и, в третий раз пройдя Гибралтарский пролив, отправился из Триеста сухим путем через Каринтию, Штирию, Венгрию и Польшу обратно в Кронштадт.

Лихутин М. Д. Записки о походе в Венгрию в 1849 году. — М.: Тип. А.И. Мамонтова и Ко, 1875.— 279 с.

Книга известного российского военного писателя генерал-майора М.Д. Лихутина посвящена событиям, связанным с его участием в молодости в боевых действиях русских экспедиционных войск, которые были введены в Галицию и Трансильванию для помощи Австрии в подавлении восстания в Венгрии летом 1849 г.

Масловский Д. Ф. Записки по истории военного искусства в России: В 2 вып. с чертежами — СПб.: Тип. В. Безобразова и Комп., 1891.

Представленная книга написана военным историком, профессором кафедры истории военного искусства Николаевской акдемии генерального штаба, генерал-майором русской армии Дмитрием Федоровичем Масловским (1848-1894).

1 2
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"