Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 649, томов 682

Книга записная именным письмам и указам императриц Анны Иоанновны и Елисаветы Петровны Семену Андреевичу Салтыкову 1732-1742 гг.. — М.: Университетская типография, 1878.— 254 с.

Род Салтыковых выдвинулся при Анне Иоанновне (сама императрица происходила из этого рода по матери). Семен Андреевич Салтыков (1672 – 1742) служил генерал-майором и майором гвардии при Петре Великом, а при Екатерине I пожалован генерал-поручиком и сенатором.

Книга об избрании на царство Великого Государя, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича. — М.: Синодальная Тип., 1856.— 177 с.

В настоящей книге, посвященной Александру II, опубликована рукопись второй половины XVII века, в которой на александрийской бумаге полууставом были описаны избрание и венчание на царство Михаила Федоровича (стр. 55). Рукопись представлена почти в том же виде, в каком она существует в подлиннике.

Князь Василий Иванович Шуйский. — СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1906.— 30 с.

В брошюре говорится о бурной судьбе Василия Шуйского.

Кобеко Д. Ф. Шереметевы и князья Урусовы. — СПб.: Паровая Скоропечатня П.О. Яблонского, 1900.— 16 с.

В настоящей брошюре автор показывает родственные связи Шереметевых и князей Урусовых.

Коронационный сборник. С соизволения Его Императорского Величества Государя Императора. Том первый: В 2 т. — СПб.: Тип. Экспедиции Заготовления Государственных Бумаг, 1899.

На протяжении столетий процесс коронации монарха по своему церемониалу и масштабу был одним из самых зрелищных событий в Российской империи, которому посвящались многочисленные сувенирные изделия, памятные открытки и роскошные книги.

Корсаков Д. А. Из жизни русских деятелей XVIII века. — Казань: Тип. Императорского Университета, 1891.— 478 с.

Биографические очерки и эпизоды из жизни русских деятелей XVIII века относятся к периоду от кончины Петра Великого до воцарения Екатерины II – времени памятного знаменательной борьбой потомков старинной московской знати с немцами, все более и более оттеснявшими их от кормила государственного правления. Эта борьба составляет главное содержание большей части монографий, входящих в состав предлагаемого сборника.

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"