Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 66, томов 67

3 4 5 6 7

Соловьёв С. М. Общедоступные чтения о русской истории. — М.: Типо-литография Т-ва И.Н. Кушнерев и Ко, 1908.— 238 с.

Восемнадцать лекций по русской истории. Здесь в сжатой форме ученый говорит о событиях от начала русской земли до 1850 года.

Соловьёв С. М. Очерк нравов, обычаев и религии славян, преимущественно восточных, во времена языческие., 1849.— 56 с.

В настоящем сочинении автор дает обзор нравов, обычаев и религии восточных славян в языческую эпоху. Большая часть труда посвящена религии. Сделан вывод о том, что она состояла в поклонении стихийным божествам и душам умерших. Поклонение душам умерших было обусловлено родовым бытом.

Соловьёв С. М. Политика России во время войны за австрийское наследство. — СПб.: Печатня В.И. Головина, 1867.— 54 с.

Автор анализирует политику России во время войны за австрийское наследство (1740 – 1748 – война вызвана попыткой ряда европейских держав оспорить завещаниеавстрийского императора Карла VI и расчленить значительные владения дома Габсбургов в Европе). Он утверждает, что благодаря отношениям, вскрывшимся в эту войну, Европа разделилась на два союза: северный – протестантский, англо-прусский и южный – католический, франко-австрийский.

Соловьёв С. М. Публичные чтения о Петре Великом С.М. Соловьева. — М.: Университетская типография, 1872.— 144 с.

Двенадцать лекций о Петре Великом, посвященные 200-летию со дня его рождения. «Можно ли в кратком очерке обозначить деятельность небывалую в истории человечества? Нужно было обозначить деятельность человека, который прибавил в историю целый великий народ, целое великое племя, деятельность человека, который имел полное право сказать, что не жалел ничего для своего народа, который сильной рукой помог своему народу совершить переход необходимый, но страшно трудный, какого ни один народ не совершал при таких неблагоприятных обстоятельствах».

Соловьёв С. М. Учебная книга русской истории. — М.: Тип. Э Барфкиехта и Ко, 1859.— 588 с.

Учебный курс русской истории до царствования императора Александра I.

Сперанский Н. Ведьмы и ведовство. Очерк по истории церкви и школы в Западной Европе. — М.: Типо-литография Т-ва И.Н. Кушнерев и Ко, 1906.— 202 с.

Российский филолог, историк, педагог Н.В.Сперанского (1861-1921) исследовал уходящие в Средневековье истоки системы образования, являвшейся одним из важных факторов, сформировавших европейскую цивилизацию. Напечатал ряд работ по истории европейской школы; главные из них: "Очерки по истории народной школы в Западной Европе" (1898), "Очерк истории средней школы в Германии" (1898), но широкую известность получила книга "Ведьмы и ведовство" (1906).

Стариков Ф. М. Историко-статистический очерк Оренбургского казачьего войска с приложением статьи о домашнем быте оренбургских казаков, рисунков со знамён и карты. — Оренбург: Типо-литография Б. Бреслина, 1891.— 352 с.

Историко-этнографическое исследование войскового старшины Оренбургского казачьего войска Ф.М. Старикова, получившего известность в России как писателя-историка после издания популярной работы «Откуда взялись казаки» (СПб., 1881). В этой книге обосновывались исторические корни происхождения российского казачества как особого служилого сословия Московского государства с середины XIV столетия, описывались их быт, военные обычаи и особенности самобытной народной культуры.

Стахович А. Как и кого выбирать в Государственную Думу. Что такое партийные выборы?. — М.: Тип. Т-ва И.Д. Сытина, 1907.— 26 с.

Государственная Дума Российской империи второго созыва работала одну сессию – с 20 февраля по 2 июня 1907 года. Она была созвана взамен распущенной Высочайшим указом 8 июля 1907 года и согласно избирательному закону от 11 декабря 1905 года.

Столетие военного министерства. 1802-1902: В 13 т., 50 кн. — СПб.: Тип. П.Ф. Пантелеева, 1902-1914.

1902 году в России отмечался столетний юбилей образования в России министерств. Император Николай II перед празднованием юбилея отдал распоряжение о написании книг, посвященных истории деятельности министерств и ведомств за 100 лет. Военному министру генерал-лейтенанту Д. А. Скалону было отдано распоряжение составить историю военного министерства.

Столетие уделов. 1797-1897. — СПб.: Тип. Главного Управления Уделов, 1897.— 130 с.

Настоящий очерк представляет собой краткий обзор истории уделов и деятельности удельного ведомства за сто лет его существования.

3 4 5 6 7
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.