Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 27, томов 29

1 2 3

Абаза В. А. История Армении. — СПб.: Тип. Н.И. Скороходова, 1888.— 134 с.

Научно-популярное издание генерал-лейтенанта, историка Абазы В. А., позволяющее в общих чертах ознакомиться с историей армянского народа, его обычаями и характером. Государственная история Армении охватывает период с 2107 г. до Р.Х. по 1393 г.

Аболенский И. Московское государство при царе Алексее Михайловиче и Патриархе Никоне, по запискам архидьякона Павла Алеппского. — Киев: Тип. С.Т. Еремеева, 1876.— 210 с.

Настоящее издание – часть дневника архидьякона Павла Алеппского (Халеб, Алеппо – город в Сирии), посвященная России. Этот дневник он вел во время путешествия за сбором милостыни со своим отцом Антиохийским патриархом Макарием по Турции, Молдавии, Валахии, Малороссии и России с 1652-го по 1657 г.

Авалов З. Д. Присоединение Грузии к России. — СПб.: Тип. А.С. Суворина, 1901.— 322 с.

Книга издана к столетней годовщине объединения России и Грузии. Автор исследует общий путь к объединению со всеми его драматическими особенностями.

Авенариус В. П. Книга былин. Свод избранных образцов русской народной эпической поэзии. — М.: Типо-лит. Т-ва И.Н. Кушнерев и Ко, 1902.— 419 с.

Переработанный для детей и юношества свод русских былин. Редактируя и дополняя собственными сочинениями оригинальные записи сказителей, В. П. Авенариус фактически создает ту популярную картину былинной Руси, которая до сих пор удерживается в массовом сознании.

Авенариус В. П. Книга о киевских богатырях: свод 24 избранных былин древнекиевского эпоса. — СПб.: Тип. М. Стасюлевича, 1876.— 357 с.

Антология русских былин, адаптированная для юношества. Прочно вошла в круг народного чтения конца XIX в.

Алексеев С. Местное самоуправление русских крестьян XVIII-XIX вв.. — СПб.-М.: Тип. Т-ва М.О. Вольф, 1902.— 328 с.

В исследовании представлены результаты изучения хода развития самоуправления русских крестьян, а также исторический анализ законодательной деятельности и правительственной практики в отношении крестьянского самоуправления за границей и в России.

Алтаев А. Новый год. Сказка. Скворчик. Сказка. — М.: Типо-литография Русского Товарищества печати и издат. дела, 1915.— 29 с.

Сказка А. Алтаева «Новый год» о смерти маленького мальчика написана в жанре рождественского рассказа.

Альбом видов русских городов и картин замечательных событий из русской истории. — М.: Тип. Ф.К. Иогансон, 1886.— 108 с.

Небольшой альбом, который прилагался к книге Святая Русь, знакомит читателя с картинами некоторых событий русской истории и видами русских городов. Здесь представлены следующие события: Убиение Аскольда и Дира Олегом. Воззвание Минина к народу в 1611 г. Князь Пожарский, 1610 г. Восстание Москвы на самозванца Лжедмитрия под предводительством Шуйского. Осада Троице-Сергиевой лавры поляками, 1608 г. Кровопролитная битва на Куликовом поле. Битва с шведской эскадрой у Гангута, 1714 г. Гибель шведской армии в 1709 г. Памятник Полтавской битвы.

Альбом Мейерберга. Виды и бытовые картины России XVII века. Объяснительные примечания к рисункам. — СПб.: Тип. А.С. Суворина, 1903.— 214 с.

Настоящее издание полностью воспроизводит по фотографиям с оригиналов Дрезденской библиотеки альбом рисунков, собранных бароном Мейербергом во время его путешествия по России в 1661–1662 гг. Это издание дополняет и в некоторых случаях исправляет аналогичное, предпринятое действительным статским советником Фёдором Аделунгом в 1827 г. «Рисунки к путешествию по России Римско-Императорского посланника барона Мейерберга в 1661 и 1662 годах, представляющие виды, народные обычаи, одеяния, портреты и т.п.».

1 2 3
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"