Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 23, томов 23

1 2 3

За веру, царя и отечество. Отечественная война 1812 г. в картинах. — Париж: Издание И.С. Лапина— 190 с.

Книга издана в Париже в 1912 году к столетию Отечественной войны 1812 года. Издание состоит из собрания картин и портретов. Все картины (43) в красках, часть портретов (18) тоже в красках, остальные (23) черно-белые. Каждая картина напечатана на отдельном листе, шесть больших портретов напечатаны тоже на больших листах. Остальные портреты (35) сгруппированы по четыре на листе, и один лист имеет семь портретов. Все картины и портреты снабжены пояснительным текстом, напечатанным на прозрачной бумаге, и принадлежат кисти известных художников.

Самоквасов Д. Я. Заметки по истории русского государственного устройства и управления. — СПб.: Печатня В.И. Головина, 1870.— 106 с.

В настоящей работе автор рассматривает три темы: «Современное состояние вопроса о государственных и общественных отношениях в удельный период Древней Руси (1)»; «Значение слова «вече» в летописях (67); «Вече как орган верховной политической власти народа (76)».

Катанаев Г. Е. Западносибирское служилое казачество и его роль в обследовании и занятии русскими Сибири и Средней Азии. Выпуск I: Конец шестнадцатого и начало семнадцатого столетий. — СПб.: Комиссионер военно-учебных заведений, 1908.— 122 с.

В данном выпуске собран материал по истории западносибирского казачьего войска, затрагивающий период  с конца XVI до начала XVII века. Книга представляет большой интерес для изучения истории русского казачества и освоения Сибири.

Записи И.П. Котляревского о первых действиях русских войск в турецкую войну 1806 года. — Киев: Тип. Императорского Университета Св. Владимира, 1901.— 22 с.

В брошюре опубликован журнал военных действий 2-го корпуса войск под командой господина генерала от кавалерии и кавалера барона Мейндорфа с 15 ноября по 16 декабря 1806 г. В предисловии содержатся сведения о военной службе Ивана Петровича Котляревского с 1796-го по 1812 г.

Записки Гетмана Жолкевского о Московской войне. — СПб.: Тип. Эд. Праца, 1871.— 298 с.

Жолкевский Станислав (1547 или 1550 – 1620) – великий коронный гетман, канцлер польский с 1618 г. Участник войн Речи Посполитой с Русским государством, Швецией, Османской империей. Погиб в бою с турецкими войсками у Цецоры.

Записки Дюка Лирийского и Бервикского во время пребывания его при императорском российском дворе в звании посла Короля Испанского. 1727-1730 годов. — СПб.: Гутенбергова типография, 1845.— 226 с.

Автор настоящих записок Яков – дюк Лирийский и Бервикский родился в 1695 году во Франции. Отец его, Яков Фицджемс – дюк Бервикский, – сын английского короля Иакова II.

Записки Екатерины II Императрицы России. — Berlin: J. Ladyschnikow verlag G.m.b.H, 1876.— 350 с.

Записки императрицы Екатерины Второй представляют интерес для истории ранних лет ее жизни и частично начального периода царствования.

Екатерина II Великая Записки Императрицы Екатерины Второй. — СПб.: Издание А.С. Суворова, 1907.— 772 с.

Екатерина II Алексеевна (1729 – 1796). Российская императрица с 1762 г. Немецкая принцесса Софья Фредерика Августа. Пришла к власти, свергнув с помощью гвардии Петра III. Оформила сословные привилегии дворян. При Екатерине II значительно окрепло русское абсолютистское государство.

1 2 3
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"