Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 65, томов 67

1 2 3 4 5

Падение царского режима: В 7 т. — Л.: Государственное издательство, 1924-1927.

В издании опубликованы стенографические отчеты допросов и показаний, данных в 1917 г. в чрезвычайной следственной комиссии временного правительства. В VII томе (стр. 299) находится именной указатель ко всем томам.

Самаранов В. А. Палаты бояр Романовых, или дворец Царя Михаила Федоровича, в костромском кафедральном 1-го кл. Ипатьевском монастыре. — Рязань: Типо-литография Н.Д. Малашкина, 1892.— 116 с.

Исторический очерк по делам и документам Ипатьевского архива. В издании представлены: краткий исторический очерк костромского Ипатьевского монастыря (10); сообщение о месте, занимаемом палатами Романовых в монастыре, когда и кем они построены, кто занимал это здание до и после 1613 г. (19); сообщение о состоянии наместнических келий в XVII и XVIII вв. (28); о наместнических кельях в начале XIX в., которые принимают название царских чертогов и дворца царя и великого князя Михаила Федоровича, и о ряде мер со стороны епархиального начальства к охранению чертогов от разрушения (41); о следах особого внимания членов царствующего Дома к келиям Михаила Федоровича в Ипатьевском монастыре по делам и документам с XVII по XIX в. (67); о посещении Ипатьевского монастыря и палат Михаила Федоровича Высочайшими особами царствующего в России Дома.

Памяти императора Александра III. — М.: Университетская типография, 1894.— 414 с.

Издатель «Московских Ведомостей» собрал в настоящем издании все публикации газеты об императоре Александре III. Таким образом, книга имеет характер сборника документов и материалов, очерчивающих жизнь, кончину, деятельность и нравственный облик умершего государя, а также отношение к нему современников.

Памятники дипломатических сношений древней России с державами иностранными: В 10 т. — СПб.: Тип. II Отделения Собственной Е.И.В. Канцелярии, 1851-1871.

В настоящем десятитомнике опубликованы документы, которые заключают подлинные и подробные сведения о действиях иностранных послов при русском дворе и русских послов при дворах иностранных, распоряжения о приемах и отправке послов, переговоров с ними, наказы русским послам, их отчеты о действиях при иностранных дворах и грамоты, составляющие переписку русского двора с иностранными державами.

Лашков Ф. Ф. Памятники дипломатических сношений Крымского ханства с Московским государством в XVI и XVII вв.. — Симферополь: Тип. газеты "Крым", 1891.— 224 с.

В настоящем издании опубликованы памятники дипломатических сношений Крымского ханства с Московским государством в XVI и XVII вв., хранившиеся в Московском главном архиве министерства иностранных дел. Большинство документов составляют шертные, или договорные, грамоты крымских ханов и записи их послов. Отношения между Крымским ханством и Московским государством не были мирные. Эти отношения и определяют характер договоров.

Памятники новой русской истории: В 3 т. — СПб.: Тип. Майкова, 1871-1873.

Трехтомник «Памятники русской истории» представляет собой сборник исторических статей и материалов. В них представлены события и документы разных периодов русской истории.

Памятные записки А.В. Храповицкого, статс-секретаря императрицы Екатерины Второй. — СПб.: Университетская тип., 1862.— 317 с.

Записки Александра Васильевича Храповицкого (1749 – 1801), бывшего десять лет статс-секретарем при императрице Екатерине II, напечатаны в «Отечественных записках» П. Свиньина 1821 – 1828 (т. 7 – 33), но не полностью и с произвольными изменениями издателя.

Даль В. И. Первинка другая. Внуке грамотейке неграмотною братиею. Сказки, песенки, игры. — СПб.-М.: Тип. М.О. Вольфа, 1879.— 198 с.

В книге опубликованы сказки, колыбельные песни, хороводные игры, пословицы, загадки, скороговорки и чистоговорки. Пословицы сгруппированы по темам: правда, вранье, страх, раздумье, похвальба, причуда, толк и бестолочь, ум, глупость, жадность, удача, неудача, труд, лень, богатство, бедность, чужое, обида, ссора, добро, зло, шутка, терпенье, ученье, человек. Тексты сопровождают цветные картинки из крестьянской жизни.

Хмыров М. Первонасельники русской земли и происхождение русского государства. (Историко-критический очерк). — СПб.: Печатня В.И. Головина, 1871.— 16 с.

Автор приводит все существующие в его время мнения о происхождении русского народа и государства и приходит к выводу о том, что вопрос «откуда был призван Рюрик с братьями» остается открытым.

Ломоносов М. В. Первые основания металлургии или рудных дел. — СПб.: Тип. Императорской Академии Наук, 1763.— 436 с.

Это знаменитое научное произведение М.В. Ломоносова, ставшее первым учебником горного дела в России, было подготовлено в течение длительного периода его изысканий и опубликовано незадолго до его кончины. В этом важнейшем труде Ломоносов сумел консолидировать вместе главные области знаний о «натуре» и наметить фундаментальные проблемы дальнейшего развития наук о земле.

1 2 3 4 5
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Календарь побед русской армии Внешнеполитическая история России Границы России Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Лента времени Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"