Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 649, томов 682

Корсаков Д. А. Меря и Ростовское княжество. Очерки из истории Ростовско-Суздальской земли. — Казань: Университетская Тип., 1872.— 266 с.

Ценное собрание материалов по истории Ростово-Суздальской земли с 862 по 1237 г., ставшей центром «сложения великорусского племени» и развития идеи единовластия как основы национального государственного строя

Корсаков Д. А. Сборник материалов по истории Казанского края в XVIII в. — Казань: Университетская Тип., 1908.— 477 с.

«Список алфавитный Казанской провинции дворянам и прочим владельцам» (1771-1773), а также копии документов, связанных с «открытием Казанской губернии, в ее теперешних границах»

Костомаров Н. И. Исторические монографии и исследования Николая Костомарова: В 12 т. — СПб.: Тип. товарищества "Общественная польза", 1863-1872.

Перед читателем прижизненное издание трудов Н. И. Костомарова, в котором удачно соединялись историк-мыслитель и художник, что обеспечило ему не только одно из первых мест в ряду русских историков, но и наибольшую популярность среди читающей публики. Глубоко вдумываясь, почти вживаясь в изучаемую им старину, он воспроизводил ее в своих работах такими яркими красками, в таких выпуклых образах, что она надолго оставалась в памяти читателя.

Костомаров Н. И. Мысли о федеративном начале в Древней Руси., 1860.— 44 с.

В брошюре автор рассматривает положение о том, что вся история Руси удельного уклада есть постепенное развитие федеративного начала, но вместе с тем и борьбы его с началом единодержавия. «Начала, соединяющие земли между собой, хотя и были достаточны для того, чтобы не допустить эти земли распасться и каждой начать жить совершенно независимо от других, но не настолько были сильны, чтобы заглушить всякое местное проявление и слить все части в одно целое.

Костомаров Н. И. Очерк домашней жизни и нравов Великорусского народа в XVI и XVII столетиях. — СПб.: Тип. Карла Вульфа, 1860.— 218 с.

Настоящий труд предназначен для тех читателей, которые «лишены времени и средств, чтобы обращаться к чтению ученых исследований, решающих тот или иной вопрос прошедшей русской жизни» – такой публике нужны не частные исследования, а очерки, из которых можно составить себе целостное представление.

Котошихин Г. О России в царствование Алексея Михайловича. — СПб.: Издание археографической комиссии, 1884.— 260 с.

Сочинение Котошихина разделяется на 13 глав. Здесь он рассказывает о царе и царской семье, их образе жизни, придворных церемониях, о царских чиновных и служилых людях, о сношениях московских царей с иноземными государями, о царских дворах, приказах, городах, их управлении, об организации войска, о торговых людях и торговле, о крестьянах, боярах и их быте.

Кочубинский А. Граф Андрей Иванович Остерман и раздел Турции. Из истории восточного вопроса. Война пяти лет (1735-1739). — Одесса: Тип. Штаба Одесск. воен. Округа, 1899.— 622 с.

В книге подробно описана русско-турецкая война 1735 – 1739 гг. и роль графа Андрея Ивановича Остермана во внешней политике русского государства. По мнению автора, заслуженного профессора Императорского Новороссийского университета, «время турецкой политики Остермана – это молодые годы в нашей истории восточного вопроса… Они дали целую политическую программу для действий в будущем».

Краевский А. Царь Борис Федорович Годунов. — СПб.: Тип. Н. Греча, 1836.— 399 с.

Борис Годунов (1552 – 1605). Русский царь с 1598 г. Выдвинулся во время опричнины. Брат жены царя Федора Иоанновича (1557 – 1598, царь с 1584) и фактический правитель государства при нем. Исследование А. Краевского представляет Бориса Годунова «царем великим, 21 год неусыпно благодетельствовавшим России». В издании представлены материалы на русском, французском и немецком языках.

Краткая история 7-го пехотного ревельского полка. С 1775-1883 год. — Брест-Литовск: Тип. И. Кобринца, 1903.— 24 с.

Брошюра заключает две части. Часть первая: формирование полка. Часть вторая: служба полка до 1808 г.; сведения из истории полка до 1864 г.; боевая служба полка до 1878 г.; боевые отличия полка.

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"