Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 47, томов 47

1 2 3 4 5

Краткая повесть о бывших в России самозванцах. — СПб., 1793.— 210 с.

Самозванчество не представляет собой чисто русского явления, но ни в какой другой стране явление это не было столь частым и не играло бы столь значительной роли в истории русского народа. Историю России нельзя написать, обходя проблему самозванчества.

Краткий исторический очерк развития и деятельности Ведомства путей сообщения за сто лет его существования (1798-1898 гг.). — СПб.: Тип. Министерства Путей Сообщения, 1898.— 292 с.

«Краткий исторический очерк развития и деятельности Ведомства путей сообщения за сто лет его существования» повествует о строительстве в России шоссейных, грунтовых и железных дорог, налаживании водных сообщений и строительстве портов, учреждении инженерных и железнодорожных училищ, институтов путей сообщения. Рассматривается вопрос влияния путей сообщения на благосостояние России, рассказывается о преобразованиях в самом ведомстве и его руководителях.

Багалей Д. И. Краткий исторический очерк торговли. В Харьковском крае в XVII и XVIII вв. — Харьков: Тип. Губернского Правления, 1888.— 30 с.

Напечатанная отдельной брошюрой статья профессора Харьковского университета примечательна как одна из первых попыток описать экономическую историю Слободской Украины, а ее ценность – в использовании ряда редких источников, обнаруженных в Харьковских архивах.

Ломоносов М. В. Краткий российский летописец с родословием. — СПб.: Тип. Императорской Академии Наук, 1760.— 85 с.

Ломоносов-историк известен значительно меньше, чем великий естествоиспытатель, хотя его исторические сочинения во второй половине XVIII столетия неоднократно переиздавались и имели широкую читательскую аудиторию, переводились на иностранные языки. Историей России М.В. Ломоносов начал заниматься ещё с середины 1740-х годов.

Бецкой И. И. Краткое наставление выбранное из лучших авторов с некоторыми физическими примечаниями о воспитании детей от рождения их до юношества. — СПб.: Сенатская тип., 1766.— 18 с.

Издание предназначено родителям и содержит краткие наставления о воспитании детей от рождения до отнятия от груди (1); о детях по отнятии от груди до пяти-шести лет (2); (3 глава отсутствует); о детях от 10-12 до 15-16 лет (4).

Липранди И. П. Краткое обозрение существующих в России расколов, ересей и сект как в религиозном, так и в политическом их значении. — Лейпциг: Э.Л. Каспрович, 1883.— 83 с.

Интересное сочинение знаменитого генерал-майора тайной полиции, занявшегося историческими исследованиями после череды политических скандалов и попадания в опалу. И.П. Липранди считает, что раскол и ереси нельзя анализировать лишь с религиозной точки зрения. Он утверждает, что раскольники и сектанты являются базой для «политического прозелитизма иностранных правительств»

Карпов Г. Ф. Критический обзор разработки главных русских источников, до истории Малороссии относящихся, за время: 8-е января 1654 - 30-е мая 1672 года. — М.: Тип. Грачева, 1870.— 191 с.

Подробное описание исторических источников в сочетании  с внимательным анализом их использования в современной автору историографии. Даны указания на обнаруженные фальсификации в документах и ошибки в из трактовке.

Брун Ф. Крым в половине XVIII столетия. — Одесса: Тип. Л. Нитче, 1867.— 36 с.

Автор переводит и публикует часть статьи, помещенной в записках Венской академии наук под заглавием «Валахия, Молдавия, Бессарабия, Крым, Тамань и Азов. Топографическо-этнографический вклад к знанию тогдашней Турции». Эта статья находилась в трехтомном сочинении турецкого чиновника, которое сохранилось в рукописи у государственного советника Суби-бея в Константинополе и заключало в себе описание Египта, Западной Африки, европейской Турции, христианской Европы и Америки, с заметками об устройстве двора, флота и войска Оттоманской империи.

Крым, с Севастополем, Балаклавою и другими его городами. С описанием рек, озер, гор и долин; с его историей, жителями, их нравами и образом жизни. — СПб.: Тип. Эдуарда Веймара, 1855.— 208 с.

Издание времен Крымской войны 1853 – 1855 гг., когда внимание жителей России было приковано к Крымскому полуострову. В книге дан исторический очерк от завоевания Крыма Скифами до присоединения к России в в 1783 г., рассказывается о городах Крыма, описываются его реки, озера, горы и долины, говорится о жителях, их нравах и образе жизни.

Тунманн Крымское ханство. — Симферополь: 1-я Гостипография Крымполиграфтреста, 1936.— 116 с.

Перевод с немецкого издания 1784 г. из географической серии «Большое землеописание» издателя Бюшинга. Первое всесторонне, систематическое, исчерпывающее описание Крыма в том состоянии, в каком он был до осуществления российских притязаний на него (1783), в меру уровня тогдашних знаний.

1 2 3 4 5
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.