Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 80, томов 85

4 5 6 7 8

Багалей Д. И. Очерки из истории колонизации степной окраины Московского государствa. — М.: Университетская тип. (М. Катков), 1887.— 634 с.

…Моя история украин является в сущности историей государственного начала в его историческом развитии… прежние украины превращаются в более или менее центральные области, а их место занимают новые.

Марков Е. Очерки Крыма. Картины крымской жизни, природы и истории. — СПб.-М.: Тип. тов. М.О. Вольф, 1884.— 612 с.

Автор описывает свои впечатления от встречи с новым миром, открывшимся для него в Крыму в 1866 г. Издание представляет собой собрание очерков. Крымские степи, крымское море, крымские горы, легенды и развалины древности, легенды и развалины истории нового времени, Бахчисарай и Севастополь, южный берег и пещерные города – все типичное Крыма нашло свое место на страницах этих очерков.

Чечулин Н. Д. Очерки по истории русских финансов в царствование Екатерины II. — СПб.: Сенатская тип., 1906.— 386 с.

Беспристрастно исследовав состояние государственных финансов и экономическую политику правительства во времена екатериниского царствования, автор с неопровержимыми фактами в руках доказывает, что «Век Екатерины», во всяком случае по денежной части, был вовсе не таким «золотым», как представляется позднейшим поколениям.

Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры: В 3 ч. — СПб.: Тип. И.Н. Скороходова, 1896-1903.

Фундаментальный труд, исследующий развитие духовной жизни русского народа, истории русской церкви, архитектуры, живописи и музыки, а также тысячелетний период становления школы и просвещения в России.

Платонов С. Ф. Очерки по истории смуты в московском государстве XVI-XVII вв.. — СПб.: Тип. М.А. Александрова, 1910.— 642 с.

Настоящее издание представляет собой опыт изучения общественного строя и сословных отношений в Смутное время. Автор в своей работе рассматривает следующие положения.

Деникин А. И. Очерки Русской смуты: В 4 т. — Paris: J. Povolozky & Cie

Очерки генерала Деникина, написанные им в изгнании в 1921 г. о революционной России.

4 5 6 7 8
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.