Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 66, томов 67

2 3 4 5 6

Собрание важнейших трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами. — Варшава: Тип. Варшавского Учебного Округа, 1906.— 602 с.

Данное издание подготовлено профессором Варшавского университета, известным специалистом по истории международного права В.Н. Александренко. Значительный интерес представляет вводная статья автора-составителя, в которой проведен обстоятельный анализ истории международно-правовых актов в Европе и их публикации, начиная с конца XVI столетия.

Собрание писем Царя Алексея Михайловича с приложением Уложения сокольничья пути, с пояснительною к нему заметкою С.Т. Аксакова, с портретом царя и снимками его почерка. — М.: Тип. В. Готье, 1856.— 260 с.

Алексей Михайлович (1629 – 1676) – русский царь с 1645 г., сын царя Михаила Федоровича. Письма царя Алексея Михайловича принадлежат к числу замечательных памятников древней русской письменности. Они исполнены живой занимательности, непосредственно вводят читателя в круг понятий и деятельности старого времени и лучше всех других исторических свидетельств изображают лицо и характер писавшего.

Собрание портретов россиян, знаменитых по своим деяниям воинским и гражданским, по учености, сочинениям, дарованиям или коих имена по чему другому сделались известными свету, в хронологическом порядке, по годам кончины. — М.: Тип. Семена Селиванского, 1821.— 346 с.

Книга коллекционера и издателя П. П. Бекетова построена на материалах его знаменитой коллекции портретов. Богатейшее собрание портретов знаменитых россиян было предметом особой гордости коллекционера: задумав его издать, Бекетов не жалел никаких издержек на приобретение подлинных портретов, живописных и гравированных.

Собрание путешествий к татарам и другим восточным народам, в XIII, XIV и XV столетиях. — СПб.: Тип. департамента народного просвещения, 1825.— 336 с.

Перевод с латинского языка издателя Дмитрия Языкова описания двух путешествий: Иоанна де Плано-Карпини – итальянца, монаха францисканского ордена, и путешествия Асцелина – монаха доминиканского ордена, которые по решению Лионского собора 1245 г. отправились с посольством к монгольским завоевателям для предложения им мира, убеждения их к восприятию христианской веры и к обращению их оружия на турок и арабов.

Соколов Н. А. Убийство царской семьи. — Берлин: Слово, 1925.— 351 с.

В настоящей книге, изданной в 1925 г. в Берлине, следователь по особо важным делам Омского окружного суда Николай Алексеевич Соколов опубликовал целый комплекс документов о гибели императора Николая II и его семьи. Следователь Соколов оказался первым, кто сумел с известной полнотой ответить на вопрос, который являлся десятки лет одной из самых охраняемых тайн советского государства.

Соловьёв Е. А. Иоанн Грозный. Его жизнь и государственная деятельность. — СПб.: Типография и хромолитография П.П. Сойкина, 1893.— 94 с.

Биографический очерк из серии «Жизнь замечательных людей» с портретом Ивана Грозного, гравированным в Лейпциге Геданом.

Соловьев М. С. Указатель к "Истории России с древнейших времен" Сергея Михайловича Соловьева. — СПб.: Тип. товарищества "Общественная польза", 1911.— 313 с.

Алфавитный указатель к «Истории России с древнейших времен», который прилагался ко второму изданию книги, составил сын историка Михаил Сергеевич. В «Указателе» римская цифра, напечатанная жирным шрифтом, означает одну из шести книг «Истории», арабская – страницу.

Соловьёв С. М. Взгляд на историю установления государственного порядка в России до Петра Великого. — М.: Университетская тип., 1852.— 72 с.

В книге опубликованы четыре лекции С. Соловьева о постепенном установлении государственного порядка в русской земле до Петра Великого. В первой лекции говорится о том, как положены были основы русского общества, как сложились его части.

Соловьёв С. М. Император Александр Первый. Политика - Дипломатия. — СПб., 1877.— 570 с.

В настоящем издании рассматриваются две эпохи во внешней политике России при Александре I: эпоха коалиций и эпоха конгрессов. В первой части представлены следующие вопросы: Александр и Наполеон; Накануне смерти герцога Ангьенского; Первая коалиция; Вторая коалиция; Эрфурт и австрийская война 1809 года; Последняя борьба.

Соловьёв С. М. История отношений между русскими князьями рюрикова дома. — М.: Университетская тип., 1847.— 699 с.

Фундаментальная работа «История отношений между князьями Рюрикова дома» историка Сергея Соловьева

2 3 4 5 6
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"