Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 31, томов 31

1 2 3 4

Материалы по истории русских одежд и обстановки жизни народной: В 4 т. — СПб.: Тип. Императорской Академии Наук, 1881-1885.

Первый том «Материалов…» издан археологом В. А. Прохоровым. Автор считает, что самый верный источник, разъясняющий жизнь и обстановку древних славян, – это сохранившиеся памятники искусств. В своём исследовании он выделяет два периода: доисторический (языческий) и исторический (христианский) и рассматривает эти памятники с исторической и археологической стороны, приводя при этом многочисленные пояснительные рисунки. Первый том доведён до XII века.

Мемуары Графини Головиной, урожденной графини Голицыной (1766-1821). — М.: Тип. "Рекорд", 1911.— 412 с.

Головина Варвара Николаевна — графиня из рода Голицыных, фрейлина, состоявшая при дворе Екатерины II, а затем Марии Федоровны и Елизаветы Алексеевны. Прославилась своими «Мемуарами», в которых описаны события из эпохи правления Екатерины II, Павла I и Александра I.

Корсаков Д. А. Меря и Ростовское княжество. Очерки из истории Ростовско-Суздальской земли. — Казань: Университетская Тип., 1872.— 266 с.

Ценное собрание материалов по истории Ростово-Суздальской земли с 862 по 1237 г., ставшей центром «сложения великорусского племени» и развития идеи единовластия как основы национального государственного строя

Алексеев С. Местное самоуправление русских крестьян XVIII-XIX вв.. — СПб.-М.: Тип. Т-ва М.О. Вольф, 1902.— 328 с.

В исследовании представлены результаты изучения хода развития самоуправления русских крестьян, а также исторический анализ законодательной деятельности и правительственной практики в отношении крестьянского самоуправления за границей и в России.

Министерство внутренних дел. 1802-1902: С 2-мя прил. — СПб.: Тип. Министерства внутренних дел, 1901.

В книге представлены сведения биографического характера о министрах внутренних дел, ранее не публиковавшиеся и не известные широкому кругу читателей, а также список литературы, на страницах которой нашел отражение жизненный путь государственных деятелей, возглавлявших Министерство внутренних дел России. Авторы стремились непредвзято и максимально полно обобщить богатейшую информацию об истории министерства как одной из составляющих истории нашей Родины.

Министерство финансов 1802-1902: В 2 ч. — СПб.: Экспедиция заготовления государственных бумаг, 1902.

Иллюстрированный исторический сборник был издан к 100-летнему юбилею Министерства финансов по инициативе выдающегося министра финансов России графа С. Ю. Витте. Он посвящен историческому обзору главнейших мероприятий финансового ведомства, жизнеописаниям министров по каждому периоду царствования императоров и содержит уникальный материал, основанный на подлинных документах из архивов.

Горчаков М. И. Монастырский приказ. (1649-1725 г.). — СПб.: Тип. А. Траншеля, 1868.— 460 с.

Настоящее издание представляет собой опыт научного историко-юридического исследования о Монастырском приказе – государственном учреждении, история которого находится в тесной связи с историей русского церковного права.

Москва в ее прошлом и настоящем. — М.: Тип. "Русского Товарищества"— 378 с.

Иллюстрированное издание, посвященное памяти историка Москвы И.Е. Забелина.

Москва. Соборы, монастыри и церкви: В 7 кн. — М.: Типо-Литография И.Н. Кушнерева и Ко, 1882-1888.

Цель настоящего издания сохранить на память будущему вида существовавших во второй половине девятнадцатого века в Москве храмов, не касаясь при этом того, какое значение они имеют в отношении историческом, археологическом или архитектурном. Местоположение большинства храмов было неудобно для фотографической съемки, поэтому автору не удалось сделать все снимки в одинаковом относительно действительности размере.

1 2 3 4
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Календарь побед русской армии Внешнеполитическая история России Границы России Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Лента времени Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"