Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 68, томов 72

1 2 3 4 5

Белокуров С. А. Разрядные записи за смутное время (7113-7121 гг.). — М.: Тип. Штаба Московского военного Округа, 1907.— 343 с.

Разрядные книги (разряды) – книги записи официальных распоряжений в Московском государстве. В них записывались извлечения из официальных документов, отмечались повод и порядок употребления служилых военных сил государства, ежегодные назначения служилых людей на военную, гражданскую и придворную службу и некоторые другие сведения.

Белокуров С. А. Сношения России с Кавказом. Выпуск 1-й. 1578-1613 гг.. — М.: Университетская тип., 1889.— 715 с.

Начало отношений Московского государства с кавказскими владетелями, вероятно, следует относить ко второй половине XV века, когда Московское государство окрепло и почти освободилось от монгольского ига. (Все сведения о первых сношениях ограничиваются лишь известиями, которые можно найти в русских летописях, и заметками иностранцев, бывших в России.) Сохранившиеся памятники дипломатических отношений начинаются только с 1587 года.

Белокуров С. А. Указатель ко всем периодическим изданиям Императорского общества истории и древностей российских при Императорском Московском Университете по 1915 г.., 1916.— 284 с.

Общество истории и древностей российских при Московском университете, осно­ванное в 1804 г., — первое научное историческое общество в Российской империи,  занимавшееся изучением и публикацией документов по русской истории.

Беляев И. Д. Земские соборы на Руси. — М.: Тип. Вильде, 1902.— 82 с.

История Земских соборов на Руси, которая, по мнению автора, является заветом наших предков потомкам.

Беляев И. Д. Лекции по истории русского законодательства. — М.: Типо-Лит. С.А. Петровского и Н.П. Панина, 1879.— 730 с.

Крупнейшее произведение профессора Московского университета вышло в свет после его смерти и составлено по его собственноручным тетрадям, не предназначавшимся к печати, с дополнениями из студенческих записок. Содержит значительный объем сведений по законодательству допетровской эпохи.

Беляев И. Д. Рассказы из русской истории: В 4 кн. — М.: Университетская тип., 1861-1872.

Иван Дмитриевич Беляев был славянофилом, сторонником общинного быта славян и признавал, что поземельная община возникла в далеком прошлом. В незаконченных «Рассказах из русской истории» (опубликовано только неполных 4 тома) Беляев дал опыт изложения русской истории согласно славянофильской теории.

1 2 3 4 5
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"