Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 68, томов 72

3 4 5 6 7

Божерянов И. Н. К двухсотлетию столицы. С.-Петербург в Петрово время. 1703-1903. — СПб: Знаменская типография, 1901.— 226 с.

Книга И. Н. Божерянова была издана к 200-летию Санкт-Петербурга (издатель X. Краузе). Истинным украшением этого прекрасного исторического очерка стали 300 гравюр из коллекции П. Я. Дашкова, на которых отображена история Санкт-Петербурга с момента его основания до начала XX века. Рассказ иллюстрируют редкие фотографии и различные зарисовки, выполненные фототипией.

Божерянов И. Н. Как праздновал и празднует народ русский Рождество Христово, Новый год, Крещение и Масляницу. — СПб.: Тип. Контр. жел. дор., 1894.— 125 с.

«Гулянье под Новинским, как и теперь, начиналось от Кудринской площади. В начале гулянья красовалась деревянная изящная кофейная, которую содержал известный в то время трактирщик С.И. Печкин. Кофейная эта во время всего гулянья постоянно была набита самым отборным обществом и отъявленными франтами-кутилами. Музыка, цыгане оглашали воздух, а удалая молодежь бросала деньги как щепки, и шампанское лилось рекой».

Божерянов И. Н. Невский проспект. Культурно-исторический очерк двухвековой жизни С.-Петербурга: В 2 т. — СПб.: Тип. и фототипия А.И. Вильборга, 1901-1902.

Юбилейное издание поставщика Двора его императорского величества А. И. Вильборга. Книга в 5 выпусках (в двух томах) была издана к 200-летию Санкт-Петербурга. Роскошное издание In folio с 800 иллюстрациями и 30 приложениями, исполненными автотипией, гелиогравюрой, фототипией и хромолитографией. История города от его возникновения, архитектурная застройка, быт и нравы горожан, развитие культуры и искусства — это далеко не полный перечень содержания «Невского проспекта».

Болсуновский К. В. Родовой знак Рюриковичей Великих Князей Киевских. Геральдическое исследование, предназначенное к чтению на XIV Археологическом Съезде в г. Чернигове. — Киев: Типо-литография С.В. Кульженко, 1908.— 14 с.

Геральдическое исследование, в котором автор отвечает на вопрос, что означает загадочный знак на монетах, приписываемых великому князю Владимиру Святому. Сделать вывод ему помогают результаты раскопок в усадьбе Г. Петровского в 1907 г., когда был обнаружен кусок изразца с начертаниями своеобразной фигуры, аналогичной изображению на монетах.

Бондаренко И. И., Долейши Й. Летопись казачества. Казаки в центральной Европе. — Братислава: Европейский Центр Изобразительных Искусств, 2014.— 540 с.

История казачества полна славных страниц побед и беззаветного служения Отечеству. В книге профессора И.И.Бондаренко и профессора И.Долейши на основе архивных документов и свидетельств очевидцев повествуется о пребывании казаков в Центральной Европе.

Бречкевич М. В. Первые Поморские монастыри. Очерк из истории Балтийского Поморья в XII в. — Юрьев: Тип. Эд. Бергмана, 1905.— 49 с.

Книга рекомендована к печати историко-филологическим факультетом Императорского Юрьевского университета. Автор пишет о распространении христианства среди балтийских славян и о первых монастырях – предвестниках германизации Поморья.

Бржеский Н. К. Государственные долги России. Историко-статистическое исследование. — СПб.: Типо-Лит. А.М. Вольфа, 1884.— 369 с.

В публикуемой работе впервые собраны воедино и проанализированы отрывочные до тех пор сведения о возникновении, развитии, составе и формах государственных долгов России, начиная с долгов Московских государей и заканчивая имперскими займами второй половины XIX века.

3 4 5 6 7
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"