Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 68, томов 72

3 4 5 6 7

Брикнер А. Г. Иллюстрированная история Петра Великого: В 2 т. — СПб.: Тип. П.П. Сойкина, 1902-1903.

Интересный труд немецкоязычного русского ученого, в котором он воссоздает картину петровских преобразований как части грандиозного процесса европеизации России. В книге значительное внимание уделено представлениям европейцев о личности и деяниях Петра, которые автор со всей научной добросовестностью сверяет с действительными историческими фактами

Брикнер А. Г. История Екатерины Второй: в 4 ч., 3 кн. — СПб.: Тип. А.С. Суворина, 1885.

История великой императрицы со множеством фактов и деталей, подробный анализ внешней и внутренней политика «Золотого века Екатерины» воссоздают по замыслу автора необратимый процесс европеизации России.

Брун Ф. Крым в половине XVIII столетия. — Одесса: Тип. Л. Нитче, 1867.— 36 с.

Автор переводит и публикует часть статьи, помещенной в записках Венской академии наук под заглавием «Валахия, Молдавия, Бессарабия, Крым, Тамань и Азов. Топографическо-этнографический вклад к знанию тогдашней Турции». Эта статья находилась в трехтомном сочинении турецкого чиновника, которое сохранилось в рукописи у государственного советника Суби-бея в Константинополе и заключало в себе описание Египта, Западной Африки, европейской Турции, христианской Европы и Америки, с заметками об устройстве двора, флота и войска Оттоманской империи.

Брюнелли П. А. Права Русского Гражданина. — СПб.: Тип. М. Волковича, 1913.— 209 с.

С переходом России к представительному образу правления с регулярно действующим законодательным установлением, право является могучим регулятором жизни. Оно пронизывает теперь как всю частную и публичную жизнь граждан, так и все государственные и общественные учреждения. Поэтому знанием законов и, прежде всего, тех, которые чаще касаются жизни граждан и способов осуществления своих прав, является настоятельной необходимостью для каждого.

Бурцев А. Е. Собрание портретов российских государей Держав­ного Дома Романовых: В 2 т. — СПб.: Тип. А.К. Вейерман, 1913.

Двухтомное «Собрание портретов российских государей Державного дома Романовых» было выпущено в 1913 г. к 300-летнему юбилею императорской семьи Романовых. Издание включает очерки по истории правления представителей Дома Романовых и более 150 портретов из собрания А. Е. Бурцева.

Бутурлин Д. П. История смутного времени в России в начале XVII века: В 3 ч. — СПб.: Тип. Александра Смирдина, 1839-1846.

Издание посвящено событиям в России в конце XVI начале XVII в. Первый том заключает две книги. Первая охватывает период с 1584 г. – года смерти Ивана Грозного и вступления на престол Федора Иоанновича – по 1605 г., когда умирает Борис Годунов. Вторая – 1605 – 1606 гг. – время царствования самозванца Лжедмитрия I. В приложении (289) опубликовано 17 документов.

3 4 5 6 7
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"