Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 80, томов 85

1 2 3 4 5

Самоквасов Д. Я. О городищах и курганах в земле северян и их значении в истории. — Чернигов: Губернская типография, 1872.— 16 с.

Городища и курганы – памятники жизни северян языческого периода. Автор брошюры полемизирует с Гебгарди, Шлецером, Карамзиным и другими историками, считавшими древних северян полудиким народом. Руководствуясь данными археологических раскопок, он доказывает, что северяне языческого периода – народ значительно цивилизованный, с политическими союзами, политической властью, общими обычаями, народ культурный.

Флетчер О государстве русском. — СПб.: Тип. А.С. Суворина, 1906.— 165 с.

Сочинение англичанина Джильса Флетчера служит важным пособием для исследователей юридического быта России XVI века. Оно было впервые издано в Англии в 1591 году. Английские купцы, торговавшие в то время в России, опасаясь, чтобы им не повредили слишком явные намеки Флетчера на властолюбие сделавшегося впоследствии царем Бориса Годунова (он особенно покровительствовал торговле англичан), а также вообще неблагоприятные отзывы о России, – убедили английского министра Сесиля запретить издание. Почти все экземпляры книги были уничтожены, и она стала библиографической редкостью.

Васильев А. О древнейшей истории северных славян до времен Рюрика, и откуда пришел Рюрик и его варяги. — СПб.: Тип. Главного Штаба Е.И.В. по Военно-Учебным Заведениям, 1858.— 175 с.

Автор полемизирует с Карамзиным и Нестором и предполагает, что многие с ним не согласятся, но в глубине души он уверен, что опровергнуть его доказательства, основанные на фактах и сказаниях древних летописцев, вряд ли возможно.

1 2 3 4 5
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.