Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 12, томов 12

1 2

Лаппо И. И. Тверской уезд в XVI веке. Его население и виды земельного владения. (Этюд по истории провинции Московского государства). — М.: Университетская Тип., 1893.— 220 с.

Аналитическая работа, составленная на основе сведений из писцовых книг, содержит большое количество фактического материала и подробные статистические таблицы.  

Текст Русской правды на основании четырех списков разных редакций. — М.: Тип. Августа Семена, 1846.— 66 с.

«Русская правда» – древнейший русский законодательный сборник, относящийся к XI – XII вв. Первоначальную основу «Русской правды» составило законодательство великого князя Ярослава. Оно было дополнено и отчасти изменено его сыновьями, а затем его внуком – Владимиром Мономахом и, вероятно, позднейшими князьями. Этот памятник открыл В. Н. Татищев (1686 – 1750) – он нашел его в рукописи XV века, заключавшей Новгородскую летопись. По этой рукописи «Русскую правду» в 1767 г. впервые издал А.Л. Шлёцер (1735 – 1809).

Торопец. Материалы для истории городов XVII и XVIII столетий. — М.: Тип. И.Н. Кушнерева и Ко, 1888.— 221 с.

Книга из серии «Материалы для истории города», задуманной и изданной по инициативе и при непосредственном участии известного московского предпринимателя и общественного деятеля Н. А. Найденова и архивиста И.Н.Николева.

Трактат о дружбе и коммерции, между Российской Империей и Короной Великобританской, заключенный в Санкт-Петербурге декабря в 2 день, 1734 года. — СПб.: Тип. Императорской Академии Наук, 1735.— 30 с.

Трактат о дружбе и коммерции заключался между Россией и Великобританией 2 декабря 1734 г. в эпоху правления Анны Иоанновны на пятнадцать лет. Положения трактата регулируют торговые отношения и декларируют «мир, дружбу и доброе согласие между высокими договаривающимися странами». Текст трактата опубликован на русском и английском языках.

Три последних самодержца. Дневник А.В. Богданович. — М.-Л.: Издательство Л.Д. Френкель, 1924.— 572 с.

Автор книги – хозяйка светского салона Александра Викторовна Богданович – жена генерала от инфантерии писателя Евгения Васильевича Богдановича. Дом Богдановичей в Петербурге, на Исаакиевской площади, на протяжении 33 лет в царствование трех последних Романовых: Александра II, Александра III и Николая II – был открыт для многочисленных гостей.

1 2
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.