Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 57, томов 72

2 3 4 5 6

Собрание путешествий к татарам и другим восточным народам, в XIII, XIV и XV столетиях. — СПб.: Тип. департамента народного просвещения, 1825.— 336 с.

Перевод с латинского языка издателя Дмитрия Языкова описания двух путешествий: Иоанна де Плано-Карпини – итальянца, монаха францисканского ордена, и путешествия Асцелина – монаха доминиканского ордена, которые по решению Лионского собора 1245 г. отправились с посольством к монгольским завоевателям для предложения им мира, убеждения их к восприятию христианской веры и к обращению их оружия на турок и арабов.

Ломоносов М. В. Собрание разных сочинений в стихах и в прозе Михайлы Васильевича Ломоносова: В 2 ч. — СПб.: Тип. Шнора, 1803.

Издатель настоящего двухтомника, публикуя сочинения замечательного русского ученого и поэта, человека энциклопедических дарований Михаила Васильевича Ломоносова, руководствовался следующим соображением: «Все, что произошло из пера Ломоносова, не может быть недрагоценно». Читателю предлагаются разнообразные сочинения в стихах и прозе.

Екатерина II Великая Собственноручные письма и записки императрицы Екатерины II-й к А.В. Храповицкому, 1783-1793. — М.: Университетская тип., 1872.— 62 с.

Статс-секретарь императрицы Екатерины Второй А. В. Храповицкий был родным дядей литератора, поэта и драматурга, хозяина известного в XIX веке литературного салона – Николая Васильевича Сушкова (1796 – 1871). В доме Н. В. Сушкова хранился портфель с бумагами Храповицкого, которые после смерти Н. В. Сушкова были переданы Московскому публичному музею (открыт 23 мая (по старому стилю) 1861 г. в Доме Пашкова в Москве).

Маржерет Ж. Состояние Российской державы и Великого княжества Московского в 1606 году. — М.: Книгоиздательство "Польза"— 107 с.

Опубликованные в научно-популярной серии «Универсальная библиотека» записки одного из первых французских ландскнехтов – наемных европейских офицеров, побывавших на службе в России в период правления Бориса Годунова и Лжедмитрия I, представляют большой интерес для широкой читательской аудитории, прежде всего, своей занимательностью.

Барсуков А. П. Списки городовых воевод и других лиц воеводского управления Московского Государства XVII столетия. — СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1902.— 626 с.

В труде русского историка Александра Платоновича Барсукова представлены хронологические и алфавитные списки городовых воевод и других лиц воеводского управления Московского государства в период от воцарения Михаила Федоровича до преобразований Петра Великого.

Барсуков А. П. Списки городовых воевод и других лиц воеводского управления Московского государства XVII столетия по напечатанным правительственным актам. — СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1902.— 624 с.

В труде русского историка Александра Платоновича Барсукова представлены хронологические и алфавитные списки городовых воевод и других лиц воеводского управления Московского государства в период от воцарения Михаила Федоровича до преобразований Петра Великого.

2 3 4 5 6
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.