Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 80, томов 85

3 4 5 6 7

Ахшарумов Д. И. Описание войны 1812 года. — СПб.: Тип. В. Плавильщикова, 1819.— 306 с.

«Год сей пребудет незабвенным в позднейшем потомстве. К побиению орд Мамая, к поражению Карла под Полтавой история приобщит отныне сокрушение сил Наполеона. Россия, сражаясь с целою Европой, познала более, нежели в другое какое время, всю великость сил своих и способов и достигла в глазах целого света величайшей, никем не оспориваемой и неувядаемой славы».

Георги И. Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов. Их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопамятностей: В 4 ч. — СПб.: Императорская Академия Наук, 1799.

Итогом многолетних этнографических исследований Георги стало подробное иллюстрированное описание народностей, населяющих Россию. Этот труд вышел в Санкт-Петербурге в 1776–1780-х годах под названием “Beschreibung aller Nationen des Russischen Reichs, ihrer Lebensart, Religion, Gebräuche, Wohnungen, Kleidung und übrigen Merkwürdigkeiten” («Описание всех народов Российского государства, их быта, вероисповедания, обычаев, жилищ, одежды и остальных отличий») и был частично переведен на русский язык.

Описание города Колы в российской Лапландии (Из записок флота Лейтенанта Рейнеке). — СПб.: Тип. Н. Греча, 1830.— 64 с.

В издании 1830 г. подробно описан город Кола и его окрестности, находящийся в составе России с 1784 г. Сегодня это исторический центр Кольского полуострова, город-спутник Мурманска.

Описание коронации Ее Величества Императрицы и Самодержицы Всероссийской Анны Иоанновны торжественно отправленной в царствующем граде Москве 28 апреля 1730 году. — М.: Сенатская тип., 1730.— 68 с.

В настоящем издании описана церемония коронации Анны Иоанновны. Книга снабжена иллюстрациями, представляющими обстановку и атрибуты коронации.

Описание Москвы и ее достопримечательностей: В 2 кн. — М.: Тип. Александра Семена, 1850.

Автор двухтомника И. Милютин считает, что все сказанное о Москве не будет лишним для русского народа. В отношении источников он руководствовался трудами Вельтмана и Пасека, кроме того, лично осматривал каждое замечательное место и всё хронологически сверял с летописями и особенно с «Историей государства Российского» Карамзина.

Миллер Г. Ф. Описание Сибирского царства и всех произшедших в нем дел, от начала а особливо от покорения его Российской державе по сии времена. — СПб.: Императорская Академия Наук, 1750.— 510 с.

В 1937 году институт антропологии, археологии и этнографии Академии наук СССР совместно с Научно-исследовательской ассоциацией Института народов Севера им. П.Г. Смидовича и в тесном сотрудничестве с Архивом Академии наук СССР приступили к подготовке русского издания трехтомного классического труда академика Г.Ф. Миллера (1705 – 1783) «История Сибири».

Лазаревский А. Описание старой Малороссии. Материалы для истории заселения, землевладения и управления: В 3 т. — Киев: Тип. К.Н. Милевского, 1888-1902.

В книге представлена Малороссия в период от ее присоединения к России в 1654 году до 1782 года. Книга соединяет в одно целое собранные в течение многих лет материалы по истории заселения, землевладения и управления Малороссии за указанный период.

Иванов П. Опыт биографий генерал-прокуроров и министров юстиции. — СПб.: Тип. Правительствующего Сената, 1863.— 214 с.

Приложение к журналу министерства юстиции представляет портреты и биографии генерал-прокуроров и министров юстиции

Липранди И. П. Опыт каталога всем отдельным сочинениям по 1872 год об Отечественной войне 1812 года. — М.: Университетская тип., 1876.— 132 с.

Настоящий каталог – издание Общества истории и древностей российских при Московском университете. Он включает перечень 394 русских и 680 иностранных печатных сочинений об Отечественной войне 1812 года, изданных до 1872 года, и является ценным пособием для историографа.

3 4 5 6 7
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Календарь побед русской армии Внешнеполитическая история России Границы России Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"