Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 25, томов 26

1 2 3

Сперанский Н. Ведьмы и ведовство. Очерк по истории церкви и школы в Западной Европе. — М.: Типо-литография Т-ва И.Н. Кушнерев и Ко, 1906.— 202 с.

Российский филолог, историк, педагог Н.В.Сперанского (1861-1921) исследовал уходящие в Средневековье истоки системы образования, являвшейся одним из важных факторов, сформировавших европейскую цивилизацию. Напечатал ряд работ по истории европейской школы; главные из них: "Очерки по истории народной школы в Западной Европе" (1898), "Очерк истории средней школы в Германии" (1898), но широкую известность получила книга "Ведьмы и ведовство" (1906).

Вексельный устав сочиненный в комиссии о коммерции указом Его Императорского Величества Петра Второго. — СПб.: Тип. Ф. Дрехслера, 1807.— 80 с.

Издание заключает в себе: Объявление об уставе вексельном и векселях (4). Глава I. О настоящих купеческих векселях (6). Глава II. О векселях на казенные деньги (41). Глава III. Формы или образцы внутренних векселей с толкованием (55). Текст опубликован на русском и немецком языках.

Венчание русских государей на царство начиная с царя Михаила Федоровича до Императора Александра III. — СПб.: Тип. Эдуарда Гоппе, 1883.— 293 с.

Книга издана в память коронования Императора Александра III и его супруги Марии Федоровны. Описанию этого события предпослан исторический очерк венчания на царство русских государей, который сопровождают 100 рисунков

Вяземский Б. Л. Верховный тайный совет. — СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1909.— 440 с.

В 1909 году в Санкт-Петербурге вышла научная исследовательская работа кн. Б. Л. Вяземского «Верховный тайный совет», посвященная событиям 1726–1730 гг. Сочинение было написано на тему, заданную историко-филологическим факультетом Императорского Санкт-Петербургского университета для соискания наград осенью 1904 г. В 1905 г. оно было удостоено золотой медали.

Весь Кавказ. Справочно-литературный сборник., 1903.— 686 с.

Справочно-литературное издание на 1903 год. Заключает в себе следующие отделы: календарный, справочный, исторический, административный, географический, этнографический, сельскохозяйственный, торгово-промышленный, социально-экономический, горный, литературный и библиографический. Ознакомиться с подробным содержанием можно на стр. 53.

Соловьёв С. М. Взгляд на историю установления государственного порядка в России до Петра Великого. — М.: Университетская тип., 1852.— 72 с.

В книге опубликованы четыре лекции С. Соловьева о постепенном установлении государственного порядка в русской земле до Петра Великого. В первой лекции говорится о том, как положены были основы русского общества, как сложились его части.

Вейс Г. Внешний быт народов с древнейших до наших времен: В 3 т. — М.: Тип. Грачева и комп., 1873-1879.

Сочинение Германа Вейса, профессора и преподавателя Берлинской Академии художеств, адресовано прежде всего художникам, а также всем интересующимся историей культуры разных народов. Книга состоит из трех частей.

1 2 3
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.