Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 57, томов 72

1 2 3 4 5

С.-Петербургская Столичная Полиция и градоначальство. 1703-1903. — СПб.: Товарищество Р. Голике и А. Вильборг, 1903.— 590 с.

Иллюстрированный исторический очерк был издан к 200-летнему юбилею Санкт-Петербургской столичной полиции. Он содержит уникальный материал, основанный на подлинных документах из архивов Сената, Государственного Совета, Министерства внутренних дел.

Любавский М. К. С.М. Соловьев и В.О. Ключевский. — М.: Тип. Г. Лисснера и Д. Совко, 1913.— 20 с.

Краткий очерк посвящен двум выдающимся русским историкам С.М. Соловьеву и В.О. Ключевскому. Автор, находя, что «Василий Осипович завещал нам не только преклоняться перед гениями и талантами, но и исторически объяснять их», берет на себя смелость «поделиться своими беглыми наблюдениями над тем, что дал Соловьев Ключевскому, в чем сказалось духовное влияние учителя на ученика».

Сборник Императорского Русского Исторического Общества: В 2 ч. — СПб., 1894-1895.

Материалы о дипломатических сношениях древней России с Ногайской и Крымской ордами и с Турцией, за время правления великого князя Василия III

Корсаков Д. А. Сборник материалов по истории Казанского края в XVIII в. — Казань: Университетская Тип., 1908.— 477 с.

«Список алфавитный Казанской провинции дворянам и прочим владельцам» (1771-1773), а также копии документов, связанных с «открытием Казанской губернии, в ее теперешних границах»

Семь собственноручных писем и записок Князя Г.А. Потемкина-Таврического к Графу П.А. Румянцову-Задунайскому (1769-1788). — СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1902.— 16 с.

Предлагаемые письма относятся к эпохе турецких войн Екатерины II. Опубликованы издателем как материал для биографии Потемкина Г. А., высоко оцененного Екатериной и обладавшего, по мнению современников, противоречивым характером. В примечаниях (8) находятся комментарии к письмам.

Гневушев А. М. Сибирские города в смутное время. — Киев: Тип. 2-й Артели, 1914.— 18 с.

В брошюре описана жизнь окраины России, где события Смутного времени возбудили среди инородцев надежду на свержение русского владычества. Задачей инородцев было «чтобы быть им себе царством, как было при Кучуме царе». Под Смутным временем подразумеваются события, происходившие в России от смерти Ивана IV Васильевича Грозного (1584) до воцарения на русском престоле Михаила Федоровича Романова.

1 2 3 4 5
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Календарь побед русской армии Внешнеполитическая история России Границы России Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Лента времени Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"