Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 100, томов 102

1 2 3 4 5

Миллер Г. Ф. Известие о дворянах российских. — СПб., 1790.— 508 с.

Исследование историографа и академика Миллера Г.Ф. (Ф.И.) (1705 – 1783), посвященное российскому дворянству: о их древнем происхождении; о старинных чинах и какие были их должности при государях, царях и великих князьях; о выборе доказательств на дворянство; о родословной книге; о владении деревень; о службе предков и собственной и о дипломах.

Брикнер А. Г. Иллюстрированная история Петра Великого: В 2 т. — СПб.: Тип. П.П. Сойкина, 1902-1903.

Интересный труд немецкоязычного русского ученого, в котором он воссоздает картину петровских преобразований как части грандиозного процесса европеизации России. В книге значительное внимание уделено представлениям европейцев о личности и деяниях Петра, которые автор со всей научной добросовестностью сверяет с действительными историческими фактами

Грушевский М. С. Иллюстрированная история Украины. — СПб.: Типо-литография Акц. О-ва "Самообразование", 1913.— 556 с.

Издание отражает становление и развитие народа, экономики, культуры и государственности Украины. Большое внимание украинско-русским и украинско-польским связям, казачеству и казацкой республике, демократические устои которой стали основополагающим принципом первой в Европе украинской конституции 1710 года, созданной гетманом П. Орликом. Содержит 387 рисунков.

Иллюстрированная хронология истории российского государства в портретах. — СПб.: Т-во художественной печати — 140 с.

В книге представлены портреты российских правителей начиная с Рюрика и заканчивая императором Николаем II. Каждый портрет снабжен краткой исторической справкой.

Иллюстрированный обзор минувшего столетия. XIX век. — СПб.: Издание А.Ф. Маркса, 1901.— 416 с.

Есть среди россиян старинный обычай: при праздновании Нового года уделять внимание году минувшему. Вспоминаются славные дела, друзья, разделенные расстоянием, необычные происшествия года, и многое другое, чего так сразу и не перечислишь…

Демьянов Г. П. Иллюстрированный путеводитель по Волге 1898 г. (от Твери до Астрахани). — Нижний-Новгород: Тип. Губернского Правления, 1898.— 359 с.

Настоящий путеводитель представляет живое и увлекательное чтение. Автор сообщает мельчайшие подробности из жизни приволжского края конца XIX века. Его интересует не только настоящая жизнь, но и историческое прошлое местности.

Михайловский-Данилевский А. И. Император Александр I и его сподвижники в 1812, 1813, 1814, 1815 годах: В 6 т. — СПб.: Тип. Карла Крайя, 1845-1849.

Шеститомное издание «Император Александр I и его сподвижники в 1812, 1813, 1814 и 1815 гг.: Военная галерея Зимнего дворца, издаваемая с высочайшего соизволения» выходило на протяжении 1845–1849 гг. в петербургской типографии Карла Крайя. Издание объединило портреты и биографии российских генералов, участвовавших в Отечественной войне и заграничных походах.

Надлер В. К. Император Александр I и идея Священного союза: В 5 т. — Рига: Издание книгопродавца Киммеля, 1886-1892.

Пятитомное фундаментальное исследование профессора В. К. Надлера «Император Александр I и идея Священного союза» посвящено внешней политике России в 1812–1815 гг. с экскурсами в предшествовавшие и последующие времена и события. Издание было выпущено книгопродавцем Н. Киммелем в Риге в 1886–1892 гг., напечатано в харьковской типографии Окружного штаба.

Романов Николай Михайлович Император Александр I. Опыт исторического исследования: В 2 т. — СПб.: Экспедиция заготовления государственных бумаг, 1912.

Великий князь Николай Михайлович – автор многих исторических трудов, посвященных эпохе Александра I и наполеоновских войн. «Император Александр I. Опыт исторического исследования» в двух томах (на французском языке. СПб., 1912. 2-е изд., 1914) – наиболее фундаментальный из них.

1 2 3 4 5
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.