Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 100, томов 102

3 4 5 6 7

Рождественский С. В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802–1902. — СПб.: Государственная типография, 1902.— 840 с.

«Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения: 1802–1902» посвящен истории народного просвещения в России XIX–XX вв. Этот труд был выпущен к столетию Министерства народного просвещения, в ведении которого находились Императорская Санкт-Петербургская академия наук, Николаевская главная обсерватория, Императорская публичная библиотека, Румянцевский музей.

Виноградов И. П. Исторический очерк города Вязьмы с древнейших времен до XVII в. (включительно). — М.: Тип. Д.А. Бонч-Бруевича, 1890.— 148 с.

Добросовестная работа известного вяземского краеведа, над которой он работал в течение 17 лет. Несмотря на то, что у автора не было возможности полноценно работать в столичных архивах, ему удалось собрать значительное количество ценного местного материала.

Нехачин И. В. Исторический словарь российских Государей, Князей, Царей, Императоров и Императриц.... — М.: Тип. А. Решетникова, 1793.— 231 с.

Справочно-энциклопедическое издание И.В. Нехачина, впервые опубликованное в Москве в 1793 году, – одно из первых важных компилятивных сочинений по истории России, изданных для широкого круга читателей и, прежде всего, для юношества.

Тихменев П. А. Историческое обозрение образования Российско-американской компании и действий ее до настоящего времени: В 2 ч. — СПб.: Тип. Эдуарда Веймара, 1861-1863.

Сборник «Историческое обозрение  образования Российско-американской компании и действий ее до настоящего времени» был составлен морским историком П. А. Тихменевым и вышел в свет в Санкт-Петербурге в 1861–1863 гг. В одно целое собраны исторические и статистические сведения о владениях России на берегах Тихого океана, об истории русских заселений на Алеутских и Курильских островах и берегах северо-западной Америки, дан критический обзор трудов известнейших деятелей края.

Историческое обозрение пятидесятилетней деятельности министерства государственных имуществ. 1837-1887: В 5 т. — СПб.: Паровая скоропечатня Яблонский и Перотт, 1888.

Министерство государственных имуществ возникло в 1837 г. по воле императора Николая I. Главная задача министерства заключалась в установлении попечительства над государственными крестьянами и лучшее устройство государственного имущества, то есть казенных земель и лесов, которые с 1811 г. вместе с казенными крестьянами состояли в ведении министерства финансов по департаменту государственных имуществ.

3 4 5 6 7
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.