Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 31, томов 33

1 2 3 4

Рождество Христово. — М.: Синодальная типография, 1900.— 225 с.

Рождество Христово – один из главных христианских праздников, установленных, согласно церковному вероучению, в честь рождения Христа. Отмечается 25 декабря (в одних странах по новому стилю, в других – по старому, что соответствует 7 января нового стиля).

Романов К. К. Рецензия на книгу С.П. Бартенева: Московский Кремль в старину и теперь. — Петроград: Тип. Главного Управления Уделов, 1914.— 18 с.

По мнению автора рецензии на книгу «Московский Кремль в старину и теперь», С.П. Бартенев не справился с задачей всестороннего исследования о Кремле и кремлевских стенах, так как в работе видна неподготовленность во многих областях предпринятого исследования. Особенно слабой рецензент называет архитектурно-историческую часть. Он делает вывод о том, что лицам, интересующимся Кремлем, знать книгу Бартенева следует, но пользоваться ею необходимо с большой осторожностью.

Романов Николай Михайлович Граф Павел Александрович Строганов (1774-1817): В 3 т. — СПб.: Тип. Экспедиции Заготовления Государственных Бумаг, 1903.

Данное историческое исследование великого князя Николая Михайловича дает наиболее полное представление о жизни и деятельности графа Строганова. Представленная биография разделена на пять глав, освещающих отдельные периоды его жизни и деятельности.

Романов Николай Михайлович Император Александр I. Опыт исторического исследования: В 2 т. — СПб.: Экспедиция заготовления государственных бумаг, 1912.

Великий князь Николай Михайлович – автор многих исторических трудов, посвященных эпохе Александра I и наполеоновских войн. «Император Александр I. Опыт исторического исследования» в двух томах (на французском языке. СПб., 1912. 2-е изд., 1914) – наиболее фундаментальный из них.

Российская родословная книга: В 4 ч. — СПб.: Тип. Карла Вингебера, 1854-1857.

«Российская родословная книга» выделяется из ряда других изданий тем, что это первый хорошо структурированный источник, содержащий сотни фамилий русских и иностранных родов. Поколенная роспись родов, предложенная в этой работе П.В. Долгоруковым, обрела популярность и использовалась большинством исследователей в генеалогии.

Российский архив: в 15 т. — Москва: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1994.

Исторический альманах «Российский Архив» – уникальное многотомное периодическое (два тома в год) издание, продолжающее просветительские традиции знаменитого журнала П. И. Бартенева «Русский Архив», который вплоть до 1917 г. нес образованной российской публике объективное историческое знание, лежащее в основе всякой цивилизованной государственности и важное не столько для настоящего, сколько для будущего.

Главный принцип исторического альманаха – публиковать никогда не печатавшиеся архивные документы по русской истории ХVIII – начала ХХ века полностью и по рукописям, дать профессионалам и любителям отечественной старины именно альманах, то есть занимательную, иллюстрированную, хорошо изданную, постоянно обновляющуюся книгу для семейного чтения, где рядом помещены различные исторические источники – от объемных мемуаров и дневников до частных писем, деловой документации и библиографии. Здесь нет пространных исследовательских статей «с концепциями», есть краткие вступительные заметки, необходимые комментарии и сами тексты. Важен их продуманный подбор, за которым и стоит главная идея издания.

Русская историческая библиография: В 10 т. — СПб.: Императорская Академия Наук, 1861-1884.

В десяти томах «Русской исторической библиографии» заключается описание свыше 44 000 книг, карт, периодических изданий, статей из журналов и газет по русской и всеобщей истории. Кроме этого, богато представлена литература о Крымской войне 1853–1856 гг., реформе 1860-х гг., польском восстании 1863–1864 гг. и о других событиях.

1 2 3 4
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Календарь побед русской армии Внешнеполитическая история России Границы России Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Лента времени Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"