Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 100, томов 102

4 5 6 7 8

Абаза В. А. История Армении. — СПб.: Тип. Н.И. Скороходова, 1888.— 134 с.

Видный историк и военный педагог, генерал-майор Виктор Афанасьевич Абаза (1831-1898) - автор ряда учебников по истории России и военно-исторических исследований. Происходил из молдавского дворянского рода. В 1888 г. он выпустил краткий научно-популярный очерк «История Армении», охватывающий период с 3-го тысячелетия до н.э. до первой трети XIX в.

Карпов Г. Ф. История борьбы Московского государства с Польско-литовским. 1462-1508: В 2 ч. — М.: Университетская типография, 1867.

Настоящее издание представляет собой магистерскую диссертацию Карпова Геннадия Федоровича, после защиты которой (1867) он был назначен доцентом в Харьковский университет. Главным источником для изложения истории борьбы Московского государства с Польско-Литовским с 1462-го по 1508 г. служили московские и литовские государственные бумаги.

Мурзакевич Н. История Генуэзских поселений в Крыму. — Одесса: Городская типография, 1837.— 116 с.

Член Московского общества истории и древностей Российских рассказывает о славном двухсотлетнем пребывании генуэзцев в Крыму и их гибели в 1475 году под ударами турок.

Карамзин Н. М. История государства Российского: В 12 т. — СПб.: Тип. Н. Греча, 1818-1829.

Двенадцатитомный труд, написанию которого Карамзин посвятил последние 22 года своей жизни, охватывает историю России с древнейших времен до начала XVII века

Карамзин Н. М. История государства Российского. Царствование Фёдора Иоанновича. — СПб.: Тип. А.С. Суворина, 1884.— 238 с.

«История государства Российского есть не только создание великого писателя, но и подвиг честного человека» А.С. Пушкин

История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях: В 5 т., 13 кн. — Москва: "Книга", 1976-1989.

Многотомное издание этого уникального библиографического исследования, ставшего итогом многолетней работы большого коллектива ведущих отечественных источниковедов и библиографов главных библиотек нашей страны, представляет собой крупнейшее собрание аннотированной мемуарной литературы по истории России. Ведущую роль в создании этого фундаментального издания сыграл крупный отечественный ученый-историк П.А. Зайончковский, под редакцией и неусыпным контролем которого разрабатывался и выходил представленный многотомник (последние 5 книг вышли после кончины этого замечательного учёного-энциклопедиста)

Бильбасов В. А. История Екатерины Второй: в 2 т. — Берлин: Изд. Фридриха Готтгейнера, 1900.

Заграничное издание без цензурных купюр и сокращений знаменитого документального исследования, второй том которого был запрещен в России и уничтожен по личному указанию Александра III

Брикнер А. Г. История Екатерины Второй: в 4 ч., 3 кн. — СПб.: Тип. А.С. Суворина, 1885.

История великой императрицы со множеством фактов и деталей, подробный анализ внешней и внутренней политика «Золотого века Екатерины» воссоздают по замыслу автора необратимый процесс европеизации России.

Лызлов В. История земли варяжской Руси и борьбы русского народа с латинской пропагандою в пределах ее. — Вильна: Тип. М.Б. Жирмунского, 1886.— 350 с.

Варяжская Русь – западная часть Витебской губернии, заключающаяся в трех уездах: Люцинском, Режицком и Динабургском. Автор книги ставит перед собой задачу изложить историческую судьбу этого уголка земли, так как он испокон веков находился в ближайшей связи с русской землей и в его пределах разрешались самые важные вопросы русской истории. Он приводит доказательства фиктивности религиозных и культурных притязаний латинской пропаганды, руководившей вторгавшимися в эту часть русской земли народами.

4 5 6 7 8
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.