Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 13, томов 16

1 2

Беляев И. Д. Лекции по истории русского законодательства. — М.: Типо-Лит. С.А. Петровского и Н.П. Панина, 1879.— 730 с.

Крупнейшее произведение профессора Московского университета вышло в свет после его смерти и составлено по его собственноручным тетрадям, не предназначавшимся к печати, с дополнениями из студенческих записок. Содержит значительный объем сведений по законодательству допетровской эпохи.

Ключевский В. О. Лекции по русской истории: В 3 ч. — СПб.: Тип. В.О. Киршбаума, 1902.

Настоящие лекции – общий курс истории России, в котором В. О. Ключевский изложил свою концепцию исторического развития России.

Платонов С. Ф. Лекции по русской истории Профессора Платонова: В 3 вып. — СПб.: "Столичная Скоропечатня", 1899.

В основу издания легли лекции, прочитанные С.Ф.Платоновым в Петербургском университете и на Бестужевских курсах.

Летописец Соловецкого монастыря, в коем повествуется о начале построения его, о бывших в нем начальниках, о знаменитых пришествиях в оной блаженной памяти Государя Императора Петра Великого, и о других многих происшествиях по 1760 год. — М.: Университетская типография, 1790.— 100 с.

История Соловецкого монастыря с 1429-го по 1760 год. Издатель Г. Бороздин публикует «Летописец Соловецкого монастыря» по списку, доставшемуся ему от приятеля – Петра Петровича Федотова, который, в свою очередь, получил этот список в 1778 г. от своего отца, постриженника Соловецкого монастыря.

Ригельман А. И. Летописное повествование о Малой России и ее народе и казаках вообще. — М.: Университетская тип., 1847.— 819 с.

Одна из первых попыток создания систематизированной истории Малороссии. Содержит полные тексты множества важных исторических документов. Примечательные описание быта и нравов казаков, составленное на основе записанных автором традиционных преданий.

Бондаренко И. И., Долейши Й. Летопись казачества. Казаки в центральной Европе. — Братислава: Европейский Центр Изобразительных Искусств, 2014.— 540 с.

История казачества полна славных страниц побед и беззаветного служения Отечеству. В книге профессора И.И.Бондаренко и профессора И.Долейши на основе архивных документов и свидетельств очевидцев повествуется о пребывании казаков в Центральной Европе.

Лицевой летописный свод XVI века: в 40 кн. — М.: ООО "Фирма АКТЕОН", 2012-2014.

Лицевой летописный свод. XVI века — монументальный памятник древнерусского книжного искусства. На 10 тысячах листов с более чем 17 тысячами красочных миниатюр — «окон в историю» — представлена самая ранняя историческая и литературная энциклопедия. Лицевой свод дошел до наших дней в 10 томах, находящихся в разных древлехранилищах: БАН к РНБ в Санкт-Петербурге и ГИМ в Москве.

Лицевой летописный свод Ивана Грозного., 1568—1576.

Лицевой (т. е. иллюстрированный, с изображением «в лицах») летописный свод является не только памятником русской рукописной книги и шедевром древнерусской книжности. Это – литературный, исторический, художественный памятник мирового значения. Неслучайно он неофициально называется Царь-Книгой (по аналогии с Царь-Пушкой и Царь-Колоколом).

1 2
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.