Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 25, томов 25

1 2 3

Дмитрий Донской и Куликовская битва. — Иркутск: Тип. штаба войск, 1863.— 28 с.

В брошюре в популярной форме описана история Куликовской битвы. Дмитрий Донской (1350 – 1389) – великий князь московский (1359) и владимирский (с 1362), сын Ивана II. Возглавил вооруженную борьбу против татаро-монгольских завоевателей. В Куликовской битве (1380, Куликово поле, верховья Дона) проявил выдающийся полководческий талант, за что был прозван Донским.

Добровский И. Кирилл и Мефодий. Славянские первоучители. — М.: Тип. С. Селивановского, 1825.— 164 с.

Кирилл (ок. 827 – 14.02.869) и Мефодий (ок.815 – 6.04.885) – славянские просветители, создатели славянской азбуки, проповедники христианства, первые переводчики богослужебных книг с греческого на славянский язык. Родились в г. Фессалоники (Солунь).

Долгорукие, Долгоруковы и Долгорукие-Аргутинские. — СПб.: Тип. Ю. Штауфа, 1869.— 236 с.

В библиотеке «Руниверс» представлена первая часть книги «Долгорукие, Долгоруковы и Долгорукие-Аргутинские». Цель этой части – познакомить читателя с родом князей Долгоруких. Издатель книги, князь Всеволод Долгорукой, представляет не строгое научное исследование, а рассказ о первой линии князей Долгоруких, но основанный на исторических данных. Настоящее сочинение имеет цель также опровергнуть мнение князя Петра Владимирович Долгорукова о том, что фамилию нужно писать через «ов», а не через «ой».

Долгоруков П. Граф Андрей Иванович Остерман., 1841.— 93 с.

В книге описана жизнь знаменитого русского дипломата Андрея Ивановича Остермана (1686 – 1747), сумевшего удержаться на неизменной высоте в течение нескольких царствований, и придворные интриги первой половины восемнадцатого века. В приложении опубликованы два манифеста: манифест от 28 ноября 1741 г. о наследстве Всероссийского Императорского престола и манифест от 28 января 1742 г. о вине и наказании Остермана, Миниха, Головкина, Левенволда, Менгдена, Темирязева.

Достопамятные сказания жизни и делах Петра Великого 1672-1725 г. (Двухсотлетняя годовщина дня рождения Петра Великого. 1672-1872). — СПб.: Тип. Товарищества "Общественная Польза", 1872.— 223 с.

«Сказания» изданы к двухсотлетнему юбилею со дня рождения Петра Великого по инициативе благотворительного общества «Вспомогательная касса санкт-петербургских наборщиков». В своей работе издатели руководствовались мыслью о том, что устные рассказы о Петре и его времени, частью записанные современниками, частью со слов их людьми следующего поколения, а также по преданиям в позднейшее время, составляют чрезвычайно важный материал по истории России времен ее преобразований.

Древности российского государства: В 6 отд. — М.: Тип. Александра Семена, 1849-1865.

Авторы настоящего издания считают, что время охранения памятников России настало со вступления на престол Императора Николая I. Повелевая хранить памятники и остатки русских древностей, он приказал все, что заслуживает внимание и составляет материал истории, отчетливо срисовать, описать и издать.

Дружинина Е. И. Кючук-Кайнарджийский мир 1774 года. — М.: Издательство Академии Наук СССР, 1955.— 384 с.

Фундаментальный труд, посвященный русско-турецким отношениям второй половины XVIII века. Автор анализирует вопрос о Кючук-Кайнарджийском мире 1774 г. (деревня Кючук-Кайнарджа – «малый горячий источник» на р. Дунае), коренным образом изменившем соотношение сил России и Турции на Черном море. Договор завершил русско-турецкую войну 1768 – 1774 гг. Он повлек за собой присоединение Крыма к России и открыл Черное море для русской внешней торговли.

Дубровин Н. Ф. Георгий XII последний царь Грузии и Присоединение ее к России. — СПб.: Тип. Д.В. Чичинадзе, 1897.— 266 с.

Данное историческое исследование посвящено событиям, предшествовавшим присоединению Грузии к России. Последний царь Картли-Кахетского царства, сын Ираклия II Георгий XII Багратиони (1746–1800), не имея сил для борьбы против внешней и внутренней агрессии, отправил посольство к Павлу I с прошением о принятии Грузии в подданство России.

Дубровин Н. Ф. Письма главнейших деятелей в царствование Императора Александра I. — СПб.: Тип. Императорской Академии Наук, 1883.— 564 с.

Издание Н. Ф. Дубровина «Письма главнейших деятелей в царствование императора Александра I: 1807–1829» выпущено в 1883 г. в Санкт-Петербурге Императорской академией наук. Подбор писем осуществлен в соответствии с названием книги.

1 2 3
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.