Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 52, томов 52

1 2 3 4 5

К 350-летию покорения Казани 1552 - 1902. Подлинная о казанском походе запись Царственной книги 1552 года и сказание Князя Курбского о покорении Казани. — М.: Тип. Вильме, 1902.— 188 с.

Казань – в 1438 – 1552 гг. столица Казанского ханства. В 1552 г. царь Иван IV захватил Казань и присоединил ханство к Русскому государству. Карамзин в «Истории государства российского» говорит: «Осада Казани вместе с битвой Куликовскою доселе живут в памяти народной как славнейшие военные подвиги древней русской истории». В книге с примечаниями и словарем опубликованы подлинные документы, относящиеся к Казанскому походу: записи Царственной книги 1552 г. и сказание князя Курбского. К изданию прилагается план осады Казани.

Кавказский вектор российской политики. Сборник документов. Том I. XVI-XVIII вв.. — М.: Объединенная редакция МВД России, 2011.— 680 с.

С тех пор, как Россия (сначала в виде Руси и Московии, потом – Империи) стала частью истории Кавказа, эту историю уже нельзя ни отделить от России, ни представить без нее. Задолго до включения Кавказа в состав Российской империи началось соединение их «историй» в контексте многовекового соседского общения и взаимопознания.

Кавказцы или подвиги и жизнь замечательных лиц действовавших на Кавказе: В 3 кн., 58 вып. — СПб.: Тип. Якова Трея, 1857-1859.

Кавказской войной в истории России называют военные действия 1817 – 1864 годов, связанные с присоединением Чечни, Горного Дагестана и северо-западного Кавказа к России. Одновременно с Россией этот регион пытались включить в сферу своего влияния Турция и Иран, поощряемые Англией и Францией.

Калугин И. Дипломатические сношения России с Крымом, в княжение Иоанна III. — М.: Университетская типография, 1855.— 68 с.

В брошюре опубликованы материалы из четырех номеров «Московских ведомостей» за 1855 г., посвященные крымской политике Ивана III. Иван III поддерживал крымского хана Менгли-Гирея, обеспечивая себе союзника против Литвы и Заволжского хана.

Карамзин Н. М. История государства Российского: В 12 т. — СПб.: Тип. Н. Греча, 1818-1829.

Двенадцатитомный труд, написанию которого Карамзин посвятил последние 22 года своей жизни, охватывает историю России с древнейших времен до начала XVII века

Карамзин Н. М. История государства Российского. Царствование Фёдора Иоанновича. — СПб.: Тип. А.С. Суворина, 1884.— 238 с.

«История государства Российского есть не только создание великого писателя, но и подвиг честного человека» А.С. Пушкин

Карпов Г. Ф. История борьбы Московского государства с Польско-литовским. 1462-1508: В 2 ч. — М.: Университетская типография, 1867.

Настоящее издание представляет собой магистерскую диссертацию Карпова Геннадия Федоровича, после защиты которой (1867) он был назначен доцентом в Харьковский университет. Главным источником для изложения истории борьбы Московского государства с Польско-Литовским с 1462-го по 1508 г. служили московские и литовские государственные бумаги.

Карпов Г. Ф. Критический обзор разработки главных русских источников, до истории Малороссии относящихся, за время: 8-е января 1654 - 30-е мая 1672 года. — М.: Тип. Грачева, 1870.— 191 с.

Подробное описание исторических источников в сочетании  с внимательным анализом их использования в современной автору историографии. Даны указания на обнаруженные фальсификации в документах и ошибки в из трактовке.

Карпов Г. Ф. Начало исторической деятельности Богдана Хмельницкого. — М.: Тип. Грачева, 1873.— 265 с.

Известный труд исследователя малороссийской истории, поставившего под сомнения многочисленные мифы о Хмельницом и обратившегося за истиной к «первоначальным и наиболее чистым источникам»

1 2 3 4 5
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"