Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 43, томов 60

1 2 3 4 5

Майков В. В. Поступки и забавы Императора Петра Великого.: Тип. И.Н. Скороходова, 1895.— 32 с.

«Сочинитель сей рукописи Никита Иванович Кашин служил при Петре Великом солдатом и умер в сержантском чине. Любя чтение, он записывал все то, что видел и слышал о великом современнике своем. Рукопись свою присовокупил он к печатной книге, изданной в 1764 году в двух частях, о Петре Первом. Книги и рукописи достались по наследству его сыну, от которого переходили в разные руки». С.Н. Глинка

Максимов С. В. Нечистая, неведомая и крестная сила. — СПб.: Товарищество Р. Голике и А. Вильборг, 1903.— 530 с.

Как отмечал первый издатель книги кн. В.Н.Тенишев, создавший в Петербурге «Этнографическое бюро» (1898), в своем труде С. В. Максимов пользовался «не только фактами, сообщенными моими сотрудниками, но и собственным огромным запасом наблюдений, собранным им еще в молодые годы, когда по образу пешего хождения, одетый странником, он отправлялся в народ.

Малинин В. Старец Елеазарова монастыря Филофей и его послания. — Киев: Тип. Киево-Печерской Успенской Лавры, 1901.— 1032 с.

Филофей – инок-писатель (1465 – 1542), который в силу обстоятельств и по личному почину обращается к великим князьям московским то с печалованием за опальных, то по существенным вопросам государственной и общественной жизни своего времени. Задача настоящего исследования – понять и объяснить личность Филофея  и его литературную деятельность.

Малиновский А. Биографические сведения о князе Дмитрие Михайловиче Пожарском. — М.: Тип. С. Селивановского, 1817.— 134 с.

Пожарский Дмитрий Михайлович (1578 – 1642) – князь, боярин (с 1613), полководец, народный герой. Участник первого земского ополчения 1611 г., один из руководителей и командующий второго земского ополчения и временного Земского правительства. В 1613 – 1618 гг. руководил военными действиями против поляков.

Малоярославец. Материалы для истории города XVII и XVIII столетий. — М.: Тип. М.Н. Лаврова и Ко, 1884.— 41 с.

Книга из серии «Материалы для истории города», задуманной и изданной по инициативе и при непосредственном участии известного московского предпринимателя и общественного деятеля Н.А. Найденова и архивиста И.Н. Николева.
В книге опубликованы документы XVII и XVIII вв. по городу Малоярославцу, которые хранились в Московском архиве министерства юстиции.

Мальгин Т. Зерцало российских государей с 862 по 1789 год, изображающее их родословие, союзы, потомство, время рождения, царствования, кончины и вкратце деянии с достопамятными проишествиями. — СПб.: Тип. Императорской Академии Наук, 1789.— 111 с.

Данный экземпляр, по всей видимости, находится на хранении в Санкт-Петербургской Библиотеке РАН. Полное название данного издания: «Зерцало российских государей с 862 по 1789 год, изображающее их родословие, союзы, потомство, время рождения, царствования, кончины и вкратце деяния с достопамятными происшествиями. Сочинил из повествований достоверных российских писателей в удовольствие любящих отечественную историю, в пользу же и ради удобнейшаго руководству к познанию оной юношеству Тимофей Мальгин, коллежский ассессор».

Маржерет Ж. Состояние Российской державы и Великого княжества Московского в 1606 году. — М.: Книгоиздательство "Польза"— 107 с.

Опубликованные в научно-популярной серии «Универсальная библиотека» записки одного из первых французских ландскнехтов – наемных европейских офицеров, побывавших на службе в России в период правления Бориса Годунова и Лжедмитрия I, представляют большой интерес для широкой читательской аудитории, прежде всего, своей занимательностью.

Маркевич А. Л. История местничества в московском государстве в XV-XVII веке. — Одесса: Тип. "Одесского Вестника", 1888.— 776 с.

Предмет настоящего исследования – собственно местничество, существовавшее в служилых сферах Московского государства. Здесь местничество явилось вполне оригинальным институтом, даже в частных случаях встречающим себе очень редкую аналогию в жизни иных народов. Начиная изучение вопроса, автор был уверен в исторической важности местничества.

Марков Е. Очерки Крыма. Картины крымской жизни, природы и истории. — СПб.-М.: Тип. тов. М.О. Вольф, 1884.— 612 с.

Автор описывает свои впечатления от встречи с новым миром, открывшимся для него в Крыму в 1866 г. Издание представляет собой собрание очерков. Крымские степи, крымское море, крымские горы, легенды и развалины древности, легенды и развалины истории нового времени, Бахчисарай и Севастополь, южный берег и пещерные города – все типичное Крыма нашло свое место на страницах этих очерков.

1 2 3 4 5
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"