Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 64, томов 66

3 4 5 6 7

Брюнелли П. А. Права Русского Гражданина. — СПб.: Тип. М. Волковича, 1913.— 209 с.

С переходом России к представительному образу правления с регулярно действующим законодательным установлением, право является могучим регулятором жизни. Оно пронизывает теперь как всю частную и публичную жизнь граждан, так и все государственные и общественные учреждения. Поэтому знанием законов и, прежде всего, тех, которые чаще касаются жизни граждан и способов осуществления своих прав, является настоятельной необходимостью для каждого.

Правда русская или законы Великих Князей Ярослава Владимировича и Владимира Всеволодовича Мономаха.: Тип. Святейшего Правительствующего Синода, 1792.— 138 с.

«Русская Правда» – древнейший русский законодательный сборник, относящийся к XI – XII векам. Первоначальную основу «Русской Правды» составило законодательство великого князя Ярослава, затем дополненное и отчасти измененное его сыновьями, далее его внуком Владимиром Мономахом и, может быть, еще позднейшими князьями.

Титлинов Б. В. Правительство Императрицы Анны Иоанновны в его отношениях к делам Православной церкви. — Вильна: Тип. "Русский Почин", 1905.— 486 с.

Анна Иоанновна (1693 – 1740), российская императрица с 1730 г., племянница Петра I, герцогиня курляндская с 1710 г. Возведена на престол Верховным тайным советом, стремившимся ограничить самодержавие в России.

Щебальский П. Правление Царевны Софии. — М.: Тип. Т.Т. Волкова и ком., 1856.— 146 с.

Автор публикации считает, что невозможно судить о деяниях Петра, если сначала не определить со всевозможной отчетливостью того положения, в котором принял Россию этот великий человек. Стрелецкие мятежи и правление Софьи – это вступительные главы в истории Петра. Эпоха Петра помрачает эпоху Софьи, но в общем движении отечественной истории они нераздельны и взаимно объясняют одна другую.

Москвич А. Практический путеводитель по Крыму. — Ялта: Тип. Н.Р. Петрова, 1889.— 316 с.

Настоящее издание 1889 г. имеет характер справочного указателя и должно, по мысли автора, избавить всех приезжающих в Крым от непроизводительной траты времени и расходов. Кроме того, описание каждой местности сопровождается оценкой ее значения как пункта лечебного или привлекательного для туристов и снабжено исторической заметкой.

Витте С. Ю. Принципы железнодорожных тарифов по перевозке грузов. — Киев: Тип. И.Н. Кушнерева и Ко, 1883.— 294 с.

Настоящая книга состоит из статей, помещенных в журнале «Инженер» за 1883 г.  Эти статьи представляют первую попытку систематического изложения на русском языке главнейших начал, лежащих в основе железнодорожного тарифного дела.

Авалов З. Д. Присоединение Грузии к России. — СПб.: Тип. А.С. Суворина, 1901.— 322 с.

Популярный историко-юридический очерк выдающегося грузинского правоведа, историка, дипломата и политического деятеля князя Зураба Давидовича Авалишвили (Авалова) впервые увидела свет в 1901 в Петербурге. Выход этой работы был приурочен к столетней годовщине объединения братских православных государств (в ознаменование Манифеста от 18 января 1801 г. императора Павла I о присоединении Картлийского и Кахетинского царства).

Знаменский П. В. Приходское духовенство в России со времени реформы Петра. — Казань: Университетская типография, 1873.— 855 с.

Докторская диссертация Знаменского П.В. исследует правовое положение духовенства в России со времени реформы Петра I. В работе содержатся следующие положения: определение на священно- и церковнослужительские должности в приходах; приходские штаты и выход из духовного звания; гражданские права духовенства; отношение духовенства к духовной власти; способы содержания приходского духовенства.

3 4 5 6 7
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.