Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 68, томов 72

3 4 5 6 7

Бречкевич М. В. Первые Поморские монастыри. Очерк из истории Балтийского Поморья в XII в. — Юрьев: Тип. Эд. Бергмана, 1905.— 49 с.

Книга рекомендована к печати историко-филологическим факультетом Императорского Юрьевского университета. Автор пишет о распространении христианства среди балтийских славян и о первых монастырях – предвестниках германизации Поморья.

Бржеский Н. К. Государственные долги России. Историко-статистическое исследование. — СПб.: Типо-Лит. А.М. Вольфа, 1884.— 369 с.

В публикуемой работе впервые собраны воедино и проанализированы отрывочные до тех пор сведения о возникновении, развитии, составе и формах государственных долгов России, начиная с долгов Московских государей и заканчивая имперскими займами второй половины XIX века.

Брикнер А. Г. Иллюстрированная история Петра Великого: В 2 т. — СПб.: Тип. П.П. Сойкина, 1902-1903.

Интересный труд немецкоязычного русского ученого, в котором он воссоздает картину петровских преобразований как части грандиозного процесса европеизации России. В книге значительное внимание уделено представлениям европейцев о личности и деяниях Петра, которые автор со всей научной добросовестностью сверяет с действительными историческими фактами

Брикнер А. Г. История Екатерины Второй: в 4 ч., 3 кн. — СПб.: Тип. А.С. Суворина, 1885.

История великой императрицы со множеством фактов и деталей, подробный анализ внешней и внутренней политика «Золотого века Екатерины» воссоздают по замыслу автора необратимый процесс европеизации России.

Брун Ф. Крым в половине XVIII столетия. — Одесса: Тип. Л. Нитче, 1867.— 36 с.

Автор переводит и публикует часть статьи, помещенной в записках Венской академии наук под заглавием «Валахия, Молдавия, Бессарабия, Крым, Тамань и Азов. Топографическо-этнографический вклад к знанию тогдашней Турции». Эта статья находилась в трехтомном сочинении турецкого чиновника, которое сохранилось в рукописи у государственного советника Суби-бея в Константинополе и заключало в себе описание Египта, Западной Африки, европейской Турции, христианской Европы и Америки, с заметками об устройстве двора, флота и войска Оттоманской империи.

Брюнелли П. А. Права Русского Гражданина. — СПб.: Тип. М. Волковича, 1913.— 209 с.

С переходом России к представительному образу правления с регулярно действующим законодательным установлением, право является могучим регулятором жизни. Оно пронизывает теперь как всю частную и публичную жизнь граждан, так и все государственные и общественные учреждения. Поэтому знанием законов и, прежде всего, тех, которые чаще касаются жизни граждан и способов осуществления своих прав, является настоятельной необходимостью для каждого.

Бутурлин Д. П. История смутного времени в России в начале XVII века: В 3 ч. — СПб.: Тип. Александра Смирдина, 1839-1846.

Издание посвящено событиям в России в конце XVI начале XVII в. Первый том заключает две книги. Первая охватывает период с 1584 г. – года смерти Ивана Грозного и вступления на престол Федора Иоанновича – по 1605 г., когда умирает Борис Годунов. Вторая – 1605 – 1606 гг. – время царствования самозванца Лжедмитрия I. В приложении (289) опубликовано 17 документов.

Божерянов И. Н. К двухсотлетию столицы. С.-Петербург в Петрово время. 1703-1903. — СПб: Знаменская типография, 1901.— 226 с.

Книга И. Н. Божерянова была издана к 200-летию Санкт-Петербурга (издатель X. Краузе). Истинным украшением этого прекрасного исторического очерка стали 300 гравюр из коллекции П. Я. Дашкова, на которых отображена история Санкт-Петербурга с момента его основания до начала XX века. Рассказ иллюстрируют редкие фотографии и различные зарисовки, выполненные фототипией.

3 4 5 6 7
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.