Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 57, томов 72

1 2 3 4 5

Снимки древних русских печатей государственных, царских, областных, городских, присутственных мест и частных лиц. — М.: Тип. А. Гатцука, 1882.— 204 с.

В первом выпуске альбома комиссии печатания государственных грамот и договоров, состоявшей при Московском главном архиве Министерства иностранных дел, опубликованы снимки: печатей государственных, царских и патриарших; печатей областных и городских; печатей и перстней удельных князей, архиереев, должностных и частных лиц. Каждое изображение снабжено кратким комментарием.

Эзов Г. А. Сношения Петра Великого с армянским народом. — СПб.: Тип. Императорской Российской Академии, 1898.— 681 с.

В книге опубликовано 305 документов, дополняющих и разъясняющих сведения о целях и деятельности Петра по отношению к Востоку.

Жуковский С. В. Сношения России с Бухарой и Хивой за последнее трехсотлетие. — СПб., 1915.— 225 с.

Книга отечественного востоковеда С.В. Жуковского является одним из первых систематических справочных изданий по истории взаимоотношений России с государствами Центральной Азии – Бухарским эмиратом и Хивинским ханством на протяжении трёх столетий (в XVII – XIX вв.)

Белокуров С. А. Сношения России с Кавказом. Выпуск 1-й. 1578-1613 гг.. — М.: Университетская тип., 1889.— 715 с.

Начало отношений Московского государства с кавказскими владетелями, вероятно, следует относить ко второй половине XV века, когда Московское государство окрепло и почти освободилось от монгольского ига. (Все сведения о первых сношениях ограничиваются лишь известиями, которые можно найти в русских летописях, и заметками иностранцев, бывших в России.) Сохранившиеся памятники дипломатических отношений начинаются только с 1587 года.

Соборная грамота духовенства православной восточной церкви, утверждающая сан царя за Великим Князем Иоанном IV Васильевичем, 1561 года. — М.: Синодальная типография, 1850.— 56 с.

Иностранные государи в своих грамотах очень часто давали русским великим князьям титул царя.  Иван III во внешних сношениях с европейскими государями и азиатскими владетелями уже именовал себя царем и венчал на царство своего внука Дмитрия. Однако русские государи постоянно начали именоваться царями в актах и внешних, и внутренних только с того времени, как православная церковь в лице всего собора русского духовенства и первосвятителя митрополита Макария благословила на царство великого князя Ивана IV Васильевича. Торжественное венчание происходило в московском Успенском соборе 16 января 1547 г.

Собрание важнейших трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами. — Варшава: Тип. Варшавского Учебного Округа, 1906.— 602 с.

Данное издание подготовлено профессором Варшавского университета, известным специалистом по истории международного права В.Н. Александренко. Значительный интерес представляет вводная статья автора-составителя, в которой проведен обстоятельный анализ истории международно-правовых актов в Европе и их публикации, начиная с конца XVI столетия.

Собрание писем Царя Алексея Михайловича с приложением Уложения сокольничья пути, с пояснительною к нему заметкою С.Т. Аксакова, с портретом царя и снимками его почерка. — М.: Тип. В. Готье, 1856.— 260 с.

Алексей Михайлович (1629 – 1676) – русский царь с 1645 г., сын царя Михаила Федоровича. Письма царя Алексея Михайловича принадлежат к числу замечательных памятников древней русской письменности. Они исполнены живой занимательности, непосредственно вводят читателя в круг понятий и деятельности старого времени и лучше всех других исторических свидетельств изображают лицо и характер писавшего.

Бурцев А. Е. Собрание портретов российских государей Держав­ного Дома Романовых: В 2 т. — СПб.: Тип. А.К. Вейерман, 1913.

Двухтомное «Собрание портретов российских государей Державного дома Романовых» было выпущено в 1913 г. к 300-летнему юбилею императорской семьи Романовых. Издание включает очерки по истории правления представителей Дома Романовых и более 150 портретов из собрания А. Е. Бурцева.

Собрание портретов россиян, знаменитых по своим деяниям воинским и гражданским, по учености, сочинениям, дарованиям или коих имена по чему другому сделались известными свету, в хронологическом порядке, по годам кончины. — М.: Тип. Семена Селиванского, 1821.— 346 с.

Книга коллекционера и издателя П. П. Бекетова построена на материалах его знаменитой коллекции портретов. Богатейшее собрание портретов знаменитых россиян было предметом особой гордости коллекционера: задумав его издать, Бекетов не жалел никаких издержек на приобретение подлинных портретов, живописных и гравированных.

1 2 3 4 5
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"