Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 57, томов 72

2 3 4 5 6

Собрание путешествий к татарам и другим восточным народам, в XIII, XIV и XV столетиях. — СПб.: Тип. департамента народного просвещения, 1825.— 336 с.

Перевод с латинского языка издателя Дмитрия Языкова описания двух путешествий: Иоанна де Плано-Карпини – итальянца, монаха францисканского ордена, и путешествия Асцелина – монаха доминиканского ордена, которые по решению Лионского собора 1245 г. отправились с посольством к монгольским завоевателям для предложения им мира, убеждения их к восприятию христианской веры и к обращению их оружия на турок и арабов.

Ломоносов М. В. Собрание разных сочинений в стихах и в прозе Михайлы Васильевича Ломоносова: В 2 ч. — СПб.: Тип. Шнора, 1803.

Издатель настоящего двухтомника, публикуя сочинения замечательного русского ученого и поэта, человека энциклопедических дарований Михаила Васильевича Ломоносова, руководствовался следующим соображением: «Все, что произошло из пера Ломоносова, не может быть недрагоценно». Читателю предлагаются разнообразные сочинения в стихах и прозе.

Екатерина II Великая Собственноручные письма и записки императрицы Екатерины II-й к А.В. Храповицкому, 1783-1793. — М.: Университетская тип., 1872.— 62 с.

Статс-секретарь императрицы Екатерины Второй А. В. Храповицкий был родным дядей литератора, поэта и драматурга, хозяина известного в XIX веке литературного салона – Николая Васильевича Сушкова (1796 – 1871). В доме Н. В. Сушкова хранился портфель с бумагами Храповицкого, которые после смерти Н. В. Сушкова были переданы Московскому публичному музею (открыт 23 мая (по старому стилю) 1861 г. в Доме Пашкова в Москве).

Маржерет Ж. Состояние Российской державы и Великого княжества Московского в 1606 году. — М.: Книгоиздательство "Польза"— 107 с.

Опубликованные в научно-популярной серии «Универсальная библиотека» записки одного из первых французских ландскнехтов – наемных европейских офицеров, побывавших на службе в России в период правления Бориса Годунова и Лжедмитрия I, представляют большой интерес для широкой читательской аудитории, прежде всего, своей занимательностью.

Барсуков А. П. Списки городовых воевод и других лиц воеводского управления Московского Государства XVII столетия. — СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1902.— 626 с.

В труде русского историка Александра Платоновича Барсукова представлены хронологические и алфавитные списки городовых воевод и других лиц воеводского управления Московского государства в период от воцарения Михаила Федоровича до преобразований Петра Великого.

Барсуков А. П. Списки городовых воевод и других лиц воеводского управления Московского государства XVII столетия по напечатанным правительственным актам. — СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1902.— 624 с.

В труде русского историка Александра Платоновича Барсукова представлены хронологические и алфавитные списки городовых воевод и других лиц воеводского управления Московского государства в период от воцарения Михаила Федоровича до преобразований Петра Великого.

2 3 4 5 6
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"