Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 66, томов 67

1 2 3 4 5

С.-Петербургская Столичная Полиция и градоначальство. 1703-1903. — СПб.: Товарищество Р. Голике и А. Вильборг, 1903.— 590 с.

Иллюстрированный исторический очерк был издан к 200-летнему юбилею Санкт-Петербургской столичной полиции. Он содержит уникальный материал, основанный на подлинных документах из архивов Сената, Государственного Совета, Министерства внутренних дел.

Савва В. Московские цари и византийские василевсы. — Харьков: Типография и Литография М. Зильберберг и С-вья, 1901.— 265 с.

В настоящем издании рассматривается вопрос о влиянии Византии на образование идеи царской власти московских государей. Автор ставит перед собой цель внести посильную лепту в разрешение сложного и обширного вопроса о влиянии Византии на Русь.

Савелов Л. М. Из истории отношений Москвы с Крымом при царе Михаиле Федоровиче. — Симферополь: Таврическая Губернская Тип., 1906.— 109 с.

Труд Л. М. Савелова содержит отписки и челобитные в посольский приказ посланника С.И. Тарабаева и ездивших с ним дворян – Петра Ивановича Савелова и др.

Самаранов В. А. Палаты бояр Романовых, или дворец Царя Михаила Федоровича, в костромском кафедральном 1-го кл. Ипатьевском монастыре. — Рязань: Типо-литография Н.Д. Малашкина, 1892.— 116 с.

Исторический очерк по делам и документам Ипатьевского архива. В издании представлены: краткий исторический очерк костромского Ипатьевского монастыря (10); сообщение о месте, занимаемом палатами Романовых в монастыре, когда и кем они построены, кто занимал это здание до и после 1613 г. (19); сообщение о состоянии наместнических келий в XVII и XVIII вв. (28); о наместнических кельях в начале XIX в., которые принимают название царских чертогов и дворца царя и великого князя Михаила Федоровича, и о ряде мер со стороны епархиального начальства к охранению чертогов от разрушения (41); о следах особого внимания членов царствующего Дома к келиям Михаила Федоровича в Ипатьевском монастыре по делам и документам с XVII по XIX в. (67); о посещении Ипатьевского монастыря и палат Михаила Федоровича Высочайшими особами царствующего в России Дома.

Самоквасов Д. Я. Главнейшие моменты в государственном развитии Древней Руси и происхождение московского государства. — Варшава: Тип. К. Ковалевского, 1886.— 106 с.

В книге объединены две работы юриста и археолога Самоквасова Дмитрия Яковлевича, написанные им во время службы профессором русского права в Варшавском университете: «Главнейшие моменты в государственном развитии Древней Руси» и «Происхождение Московского государства (история порядка преемства великокняжеской власти в Московском государстве)».

Самоквасов Д. Я. Заметки по истории русского государственного устройства и управления. — СПб.: Печатня В.И. Головина, 1870.— 106 с.

В настоящей работе автор рассматривает три темы: «Современное состояние вопроса о государственных и общественных отношениях в удельный период Древней Руси (1)»; «Значение слова «вече» в летописях (67); «Вече как орган верховной политической власти народа (76)».

Самоквасов Д. Я. История русского права. — М.: Товарищество типографии А.И. Мамонтова, 1899.— 172 с.

В своем труде автор ставит задачу познать и систематически изложить содержание и условия происхождения и прогрессивного развития институтов действовавшего и действующего права русского народа. В истории русского права он выделяет четыре периода, соответствующие четырем эпохам политической организации русского народа: эпохе племенных государств, эпохе удельных государств, эпохе московского государства и эпохе российской империи

Самоквасов Д. Я. К вопросу о государственных цветах древней России. — М.: Тип. В.М. Саблина, 1910.— 22 с.

Государственный цвет проявлялся в древности на военных знаменах-стягах, хоругвях-штандартах и в печатях и гербах на государственных грамотах. Автор, проработав документы Московского архива министерства юстиции, делает вывод о роли алого, черного, красного, белого и золотого цвета.

Самоквасов Д. Я. О городищах и курганах в земле северян и их значении в истории. — Чернигов: Губернская типография, 1872.— 16 с.

Городища и курганы – памятники жизни северян языческого периода. Автор брошюры полемизирует с Гебгарди, Шлецером, Карамзиным и другими историками, считавшими древних северян полудиким народом. Руководствуясь данными археологических раскопок, он доказывает, что северяне языческого периода – народ значительно цивилизованный, с политическими союзами, политической властью, общими обычаями, народ культурный.

1 2 3 4 5
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"